26 октября 2018 г. 13:15

Я бы рекомендовала эту книгу всем, кто любит триллеры с небольшим количеством действий, романтики и атмосферы. Этот дебютный роман содержит все эти вещи адекватно, но, учитывая высокую оценку, которую он получил от таких писателей, а также описывается как "оттенки Хичкока", я была немного разочарована тем, что для меня это было просто сносным триллером. Я думаю, что, возможно, превосходная похвала, используемая в продвижении этого романа, привела меня к большим ожиданиям, которые, к сожалению, не были выполнены.
В центре сюжета отношения между Джорджем, обычным, хорошим парнем, и таинственной и красивой Лианой, его бывшей девушкой из колледжа, которую он потерял, но никогда не забывал. Когда Лиана неожиданно появляется в жизни Джорджа через 20 лет после того, как он в последний раз видел ее и просит его о помощи, он с головой бросается в омут ее опасного мира.
История происходит в Бостоне и Флориде, и я наслаждалась описаниями автора жаркого лета, темных старых пабов и заброшенных, жутких домов, гудящих мухами. Время от времени описания напоминали мне о фильме (в который, я думаю, эта книга может быть очень успешно адаптирована), например, "И пришел Паук". Помимо сильного чувства места, автор также создает хорошо развивающуюся историю, которая никогда не бывает скучной.
Однако, хотя, книга была веселой, непринужденной книгой, к сожалению, для меня это было не более чем. Я была особенно разочарована характером Лианы, которая была объявлена как глубоко таинственная, сложная, умная женщина со смертельным исходом, но которая на деле оказалась гораздо более проблемной и эгоистичной женщиной. Она не была особенно гениальной или коварной. Так что отношения между Джорджем и Лианой не были психологически убедительными для.
Во-вторых, увидев роман, описанный как "электризующий", "извилистый" и "без остановок", я поняла, что меня конкретно облапошили и меня ждут разочарования в конце истории.
И в-третьих, некоторые из сцен, хотя и приятные, напомнили мне так много блокбастеров, что я чувствовала, что автор полагался на проверенные и настоящие жанровые тропы, а не на новые идеи.
Так что, в конце концов, роман для меня не соответствует шумихе вокруг него. В сюжете не было ничего исключительного, а персонажи не были особо уникальными или сложными. Читать было приятно, но точно не захватывающе.