25 октября 2018 г. 23:42

5 Элегантная строгая дама, на высоких каблуках, заходит к психологу и начинает историю...

Буду честной. В начале туговато, но немного погодя, книга начинает раскрывать себя. Да еще как! И будьте готовы, там нет венчурных и закрученных слов или выражений, там есть просто сюжет написанный очень простым слогом, несущий в себе в некоторых местах огромный смысл. К примеру, когда я дошла до эпизода где старый сапожник по имени Исаак Иммануилович, делает эксперимент с монетами в старом советском троллейбусе, я подумала что за бред несет автор??? И только через день, сегодня, я поняла посыл автора, который тщательно спрятан за маской этой простоты и насколько он фундаментален и актуален даже по сей день. Именно! Этими простыми манипуляциями мудрый старичок показывает юной девушке всю широту души
И необътность человека как личность. А эпизод про детский дом? Я думала, блин ну как так, маленькая девочка 13 лет может рассуждать о жизни??? В противовес пришло авторское «волеизъявление», а ведь правда, таких детей героев в книгах предостаточно, возьмите к примеру «Цветы для Элджернона», «Маленького Принца», «Бенджамина Баттона», но самое главное я вспомнила свою племянницу, которая выросла без родной матери и с мачехой. Вы знаете, жизнь таких детей очень даже балует умом.

Я влюбилась в Веронику! Она просто шедевр! Мне так жалко стало ее :(((( Но жизнь такая беспощадная!

«— Я не верю своим ушам, Вероника! Это все правда? — воскликнула я. Раньше я даже и подумать не могла, что на свете есть такие дети, которые копят печенье, чтобы в конце месяца сделать из него торт, залив крошки сладким чаем.
— А что здесь такого? Я совсем одна. Шоколадки мне носить некому. Вот и забочусь о себе с малых лет. Первый торт я сделала, когда мне было восемь лет! А один раз Пакес «подогрел» меня печеньями из Москвы, специальными такими. Он мне дал целых два килограмма! Ты представляешь? О, это был королевский торт! — Вероника широко улыбнулась своим воспоминаниям.»

А изуродованное тело Ульяны? А потерянные брат и подруга? А выкидыш?А попытка ее изнасилования? А мать на зоне? Боже, это какой надо быть сильной личностью, чтобы выжить с этими шрамами на душе.

А финал? Я до сих пор возвращаюсь к книге, и пытаюсь понять!!! Как так? Но факты есть факты! И я очень ообрадовалась когда эта нечисть в черном все же получила по заслугам! Туда ей и дорога! В АД!

Спасибо LeRoRiya Благодаря Вашей искренней и потрясающей рецензии я решилась на прочтение этой книги.

Ну а вот это в конце книги просто изюминка! Утащила из книги. Эскиз картины написанной немецкой художницей - «Я рисую твое небо».
картинка AldertonMisknown

Согласна с Вами, книга прекрасная. На сайте много спорили о ней, говорили, что в ней ничего нет и рекомендации ее другим читателям - проплаченный пиар. Но как раз это и есть бред. Книга глубокая и запоминающаяся.

Да, я читала эти комментарии, и даже удивилась, как девушку и всех тех кто пытался оправдать свои мнения относительно прочитанного называли открыто - дикими дворовыми псами и дурами. Надо отдать должное Кристине за стойкость, выдержала и при все этом ни разу слова плохого не сказала. Жаль, надеюсь дружба и мир все же победят в этом мире.

Спасибо Нина, спасибо Елена за эти теплые слова.

Не за что Кристин, я лишь сказала по существу.

Самое печальное, что это я невольно стала причиной спора, посоветовав книгу в "Открытой книге". И только спустя значительное время прочитала все, что "высыпали" на Кристину всякие злюки.

Нина, вы не стали ничьей причиной. Грош нам цена, если мы не можем сказать свое личное мнение и отстоять его! Спасибо за переживание, но это дела минувших дней. Главное, чтобы вы из-за этого пустяка не огорчались. Дай Бог Вам здоровья!