25 октября 2018 г. 16:05

2.5 Нудный ранний

Очень странное впечатление осталось от книги. С одной стороны, мне нравится Пелевин, нравится его слог, стиль речи, сарказм и злой ироничный взгляд на окружающее, нравятся излагаемые мысли, даже если я не со всеми согласна. Но я его знаю по более позднему произведению S. N. U. F. F. , а между им и "Поколением" целых 12 лет разницы. И Generation "П" меня разочаровало.

Слишком тяжело продираться сквозь метабред грибного/кокаинового/алкогольного угара рекламщика 90хх, резко окунувшегося из уютного советского понятного быта в хаос развалившейся страны, которую с одной стороны пытаются собрать обратно, а с другой стороны тащат в разные стороны по кирпичикам. Пелевину неплохо удалось передать дух тех времен, с их ларьками, крышуемыми Гусейнами, с новыми русскими на шестисотых (сегодня есть, завтра нету), домашними философами в трениках с вытянутыми коленками, уставившими горизонтальные поверхности бутылками от Хэннеси и дешевой паленой водки. Жесткие такие стереотипы, навсегда отпечатавшиеся на подкорке у среднестатистического россиянина. Только вот те средства, которыми автор это всё передавал, дались мне с усилием. Интереснее стало к концу, когда пошел TV-сюр, но и он был безнадежно испорчен масками и прыгалками.

А к русской идее мы так и не пришли.

Школьная вселенная, 4А, Анархоптахи. Исследовательская работа, книга №2
Собери их всех!, 10A, Каменистая равнина
Отрецензировано под влиянием полезной игры «Несказанные речи…», свободный выбор.

Я читала как раз лет 15 назад. Было в тему :-)
У нас с мужем оттуда любимая цитата: "Господи, они тебя неправильно позиционируют!"

Вот я тоже ловила себя на мысли, что эта книга - книга определенного времени. Сейчас выглядит не очень, а лет 15 назад - огонище.