25 октября 2018 г. 07:36

4 Убить Фредерика Форсайта

Всю прошедшую ночь и весь вчерашний день я клялся, что убью Фредерика Форсайта.
Объяснение простое. У английского писателя вышел новый роман - Лис, всю прошедшую ночь и большую часть сегодняшнего дня я пытался его прочесть, поскольку начало истории - просто изумительное.
Среди ночи в квартире Эдриана Уэстона раздается звонок. На линии премьер-министр Великобритании, многими чертами напоминающий Терезу Мэй, с шокирующей новостью. Произошло невероятное! Серверы трех самых закрытых учреждений в мире - Пентагона, Агентства национальной безопасности США и ЦРУ были взломаны. Их защита считалась неприступной, а над разработкой защитных мер работали лучшие умы Америки. Но самое удивительное, что взломал их не суперхакер или группа российских агентов. Люк Дженнингс - обычный британский парнишка аутист, живущий в маленьком пригороде. Он играючи вскрыл систему безопасности, словно это была очередная игрушка.
Премьер-министр срочно летит в Вашингтон, чтобы уладить дело с американскими коллегами, которые рвут и мечут. Здесь английский премьер и получает ядовитый приказ. Использовать необыкновенный дар ребенка против всех своих врагов - России, Ирана, Северной Кореи.
В итоге, Лис сажает российский крейсер на мель в Атлантике и что-то делает с трубопроводом. Буквально за пару часов получает контроль над иранской ядерной программой и управление северокорейской ракетной программе. Естественно, шпионы из России пытаются добраться и устранить чудо-ребенка. Но все их усилия тщетны. Британские спецы надежно охраняют парнишку.
А убить Фредерика Форсайта я собирался за неимоверно детальные описания хакерских примочек и методов взлома, виртуальных ловушек и других совершенно непонятных для меня описаний. Я всегда считал, что могу без проблем прочесть технический текст на английском, но впервые столкнулся с непреодолимым препятствием. Остается ждать перевода на русский.
А еще хочется убить Форсайта за невероятно затянутый роман с таким интригующим зачином. Впрочем, финал будет для многих читателей полной неожиданностью, я бы сказал банальной и шокирующей одновременно...
Если бы все было так просто, как описывает Фредерик Форсайт, все люди, несомненно, стали бы подданными британской короны. Но история Британской империи убеждает нас в обратном.

ДМ

Ух ты! Класс! Убить Билла Рика! ))

Подавать только холодным!