25 октября 2018 г. 06:11

Оскар Фингал О’Флаэрти Уиллс Уайльд не нуждается в дополнительных представлениях. Сейчас не найти человека, который ничего бы не знал о Дориане Грее и его портрете. Не найти и человека, который бы ни разу не слышал о необычной и скандальной судьбе самого писателя, которая ни раз была описана в различных исследованиях, ни раз рассказана в различных документальных передачах, ни раз нарисована в художественных фильмах. Мне в этом плане повезло – сначала было слово. Книги этого писателя попали в читательские руки задолго до того, как я что-либо узнала о самом человеке. Поэтому для меня первично, то что этот человек успел создать за свою жизнь. Не так давно я прочитала сборник писем Оскара Уайльда, который породил желание узнать чуть больше о личности этого удивительного во всех отношениях человека. Таким вот непростым путем я добралась до книги Жака де Ланглада.

Маленький ирландец, живший в тени собственного брата и витавший в мире иллюзий и Древней Греции, а главное, не имевший дворянского происхождения и не обладавший большим наследством, был допущен в святая святых английской аристократии: Оксфорд!

Книга это достаточно обстоятельно рассказывает нам об основных событиях из жизни Оскара. Более того, открывает нам многое и из его ближайшего окружения – родная мать и учителя, художники и артисты, мы знакомимся со всеми ключевыми персонажами мира, который окружал Оскара на разных этапах его жизненного пути. И это, несомненно, плюс этой книги. Мы можем взглянуть на писателя глазами Сары Бернар или послушать наставления, которыми увещевала его мать. Здесь много забавных ситуаций и знаменитых острот писателя, которыми он легко мог поставить на место любого злопыхателя.

Так, значит, это Оскар Уайльд! Но где же ваша лилия? — Дома, мадам, там же, где Вы оставили свою воспитанность.

Существенный минус этой книги, пожалуй, в том, что вся жизнь писателя предстает перед нами как подготовка к скандалу. Нет практически никакой информации о том, как появилась или проявилась любовь Уайльда к литературе, того на чем обычно фокусируются биографии писателей. Зато мы с самого начала узнаем о скандале, в котором был замешан отец, о том, что в школе он дружил с мальчиками и восторгался Грецией, и оттуда проникся любовью к красоте мужского тела. В каждом событии или в каждом знакомстве Жак де Ланглад как будто заранее пытается увидеть следы будущих бед. И так во всем. Как будто вся жизнь этого замечательного писателя была лишь прелюдией к разразившемуся скандалу.

Оскар Уайльд полагал, что красоте греческих скульптур более соответствует внешний облик юношей, нежели девушек, которыми он предпочитал любоваться издали и которых воспринимал скорее разумом, нежели сердцем. Кстати, доказательством зарождения особого вкуса, ограниченного до поры до времени чисто эстетическим восприятием, было восхищение Оскара красотой юного спортсмена Баллок-Уэбстера, приехавшего на университетские соревнования.

Поэтому, не смотря на достаточно подробное описание основных событий в жизни Оскара Уайльда, кажется, что ты все равно смотришь на эту многогранную личность только, с одной стороны. Через призму его скандальности. И от этого остается чувство неудовлетворенности, какое-то желание узнать что-то большее, посмотреть на жизнь этого человека с другого ракурса.

Прочитано в рамках флэш-моба "Урок литературоведения". Урок №67.