Ricka

30 мая 2011 г. 00:37

"Баллада" - третья по-очереди книга, написанная Мэгги Стивотер, после Прощальной песни и Дрожи , которые оставили меня равнодушной, и в ней автор впервые смогла меня очаровать. Очень красивая и музыкальная история, пропитанная тягучей атмосферой призрачности, сказочности, которую не скучно читать. Здесь есть и интересные герои (слава Богу никого не рвет в туалет, никто не страдает маниакальной любовью к волкам или является палачом по принуждению), и продуманные отношения (а не просто, камень на голову упал - я тебя люблю), и достаточно динамичная развязка. А ещё здесь очень много музыки, которой буквально пропитаны страницы книги.

Вообще-то, Баллада - это продолжение/спин-офф к Прощальной песни, которое тем не менее удалось намного лучше основной части. Теперь действие происходит в музыкальном колледже Торкинг Эш, куда поступил Джеймс, друг Дейдре, довольно невыносимый и самовлюбленный тип, который вдобавок ещё и невероятно талантливый. Он бы хотел забыть о феях и обо всем, что произошло с ним летом, однако, когда твоя подруга - клеверхендом, притягивающий волшебный народец, это не так то просто, тем более, что новая школа, в которой он теперь учиться, так тесно связана с миром фейри. И в ней Джеймс привлекает внимание коварной музы Нуалы, которая желает испить его талант. А тут ещё и проблемы с Дейдре - его безответной любовью, ночная музыка Короля мертвых и кровавые планы новой Королевы фей.

Почти полное отсутствие Дейдре и Люка пошло истории на пользу, никудышные из них были персонажи. И я даже не стану пенять на то, что так и не поняла, что у них там на заднем плане случилось. Ведь я забавлялась шутками Джеймса, простоватостью Пола, находчивостью Салливана, радовалась присутствию дрянной Нуалы и тому факту, что Дейдре получила по заслугам. А ещё наблюдала за тем, как горит осенний костер и принимается выбор, от которого больно. Так и получилась неожиданно очень вкусная и интересная книга. Что ж, кто знает, может продолжение Дрожи будет таким же приятным?