24 октября 2018 г. 18:37

Ну вот, а главную интригу - амурный интерес Павлыша на станции на планете Клерена - так и не раскрыли... Хотя по фразе одной из обитательниц станции, сказанной в конце повести, можно догадаться.
Тут, конечно же, не дракон, и даже не сурки и не комары - а всего лишь формы жизни, напоминающие человеку дракона, сурка и комара... - и фантазия матерых космических разведчиков оказывается такой же примитивной, как у космических робинзонов из Посёлка
«Детективная» линия (а Павлыш именно что ведет расследование того, почему местная фауна так себя ведет) не сильно закрученная, как Павлыш (да еще и Нина) сделал правильные выводы не ясно (не ясно, на что он опирался), итоговый вердикт (взаимоотношения фауны) не сильно убедительный. Но есть что-то в книгах о Павлыше, что цепляет - что-то атмосферное, романтика космических первопроходцев, в первую очередь. И есть что-то атмосферное в том обществе, в которое попадает Павлыш - всегда, во всех произведениях серии это чувствуется. Также и тут: штрихами описаны персонажи, а характеры вырисовываются, всего пара бытовых моментов - а ощущаешь уют! А всего и надо было ввести двух персонажей с одинаковым именем и дать членам станции наречь их Татьяна-Большая и Татьяна-Маленькая!
Не лучшее произведение серии, но я её, серию, всё с каждым прочитанным произведением всё больше люблю!