Meevir

24 октября 2018 г. 09:54

Чем дальше в лес, тем больше вампиры "хорошеют". Начав свой путь из неприглядной мифологической ниши, которую они делили со всякими вурдалаками и утопцами, вампиры со временем обросли аристократической утонченностью, нажитой за века уединения интеллигентностью и нездоровым блеском элитизма, отвоевав себе место на киноэкранах и в девичьих грезах.

Вас тоже уже допекла романтизация паразитов? Тогда роман Пелевина EmpireV имеет шансы вам понравиться: вампиры тут мерзкие. Пелевин давит не на физическое омерзение, а на моральное, свободно исследуя, насколько пустой, потребительской, манипулятивной напыщенной тварью можно изобразить в прошлом человеческое существо, прежде чем картина распада всего человеческого в человеке станет читателю совершенно невыносима.

Роман построен в основном на диалогах, в которых старые и опытные упыри учат новичка Раму, главного героя, примудростям вампирской жизни. И чем старше упырь, тем у него гаже взгляд на мир, на людей, на науку или на отношения. Иногда получается очень едко и тогда даже обидно такое читать. А иногда сразу полный абсурд, вроде уроков секс-маскировки, где герою объясняли важность битья партнерши во время секса, во имя честности отношений, чтобы, значит, не привязывалась и не строила иллюзий.

Мир романа крайне тягостный - в нем всё действие происходит в придонном душевном иле, в котором копошатся раздутые вампиры-пиявки, и никакого луча света в этом темном царстве нет. Главный герой на фоне всех остальных выглядит почти невинно, но это от недостатка опыта, а не от достойной моральной позиции или каких-либо принципов.

Пелевин и раньше нещадно бичевал общество потребления, но в EmpireV он в этом бичевании едва ли не в боевое безумие впадает - мол, нету ничего у человека, кроме этих актов потребления. Всё общение сводится к демонстрации собеседнику элитности своего потребления, а вся культура - к поддержанию в человеке чувства собственного бесконечного убожества, отвлечься от которого можно, опять-таки, только через потребление. Открытия - даже они являются результатом желания сделавших их ученых потреблять больше благ или власти.

Понятно, что это совершенно упыриный взгляд на мир, но зато очень последовательный и мрачно-реалистичный. Зачем автор подвёз читателю эту цистерну цинизма, я, правда, не совсем понимаю - никакой альтернативы упыриному взгляду в романе нет, только немного различаются сорта упырей.

При этом всем книга мне понравилась, но это странное такое понравилось, читаешь и всё вроде очень-очень плохо, но зато узнаваемо и жизненно, что автоматически порождает приятное теплое чувство.