23 октября 2018 г. 22:25

2.5

Сказать, что сериал "Горец" о всем известном бессмертном Дункане из клана Маклаудов я не смотрела и об этих горных жителях ничего не слышала, кроме как о их зажигательной джиги, - это ничего не сказать. Как оказалось, я имела смутные представления об их быте из книг Вальтера Скотта и фэнтази романов, где действие происходит как раз в Средневековье.
Так каково же было моё удивление, когда мне, благодаря игре "Собери их всех", в качестве сюрприза от куратора досталась подборка любовных романов о горцах. Занавес. Роман "Долина Слез" Сони Мармен был несколько свежее других представителей (двухтысячный против девяностых) и с относительно симпатичной обложкой от издательства "Центр семейного досуга". Не фонтан, конечно, но другие книжки, где на розовом фоне изображена страстно обнимающаяся пара, вообще не внушали доверия. Увы, мой выбор пал на толстенный кирпич, где речь идет о жутко глупой героини, которая то и дело ищет приключения себе на одно место.

На самом деле к книге у меня по сути одни претензии. Начну, казалось бы, с банального - историчность. Я понимаю, что перед нами далеко не учебник, но что стоило автору немного глубже изучить материал и не вкладывать у ста малообразованных героев, которые о Шекспире-то не слышали, чуть ли не энциклопедические знания о каких-то сражениях и легендах. Гораздо важнее было бы не допускать откровенных ляпов, в которые не могу поверить даже я, человек с совершенно не историческим образованием. Но небольших знаний из школьной и университетской программ с лихвой хватает для того, чтобы понять - леди из знатного рода в, на минуту, 17 веке однозначно точно не могла угрожать наследнику о лишении его титула. Женщина, пусть и родовитая, обладала ограниченными правами и по сути жила на милость собственных детей, в то время как сын лорда - был центром мирозданьям и преемником всего, что есть у его отца.
Я уже не говорю о Кэтлин, нашей главной героине, свободной девушке, которая, будучи в затруднительном финансовом положении, отправилась служить компаньонкой для леди. Сын и муж женщины относились к ней совершенно неподобающим образом, а она и попытки не предприняла пожаловаться. Да, у нее не было средств и титула, как и у лорда, но Кэтлин не была рабыней в этом доме и точно не должна была обслуживать главу рода, словно служанка.

Кэтлин вообще какой-то необыкновенный персонаж. Очень давно мне не встречались героини, которым хотелось постоянно оказываться во всевозможных передрягах. Правда, такое чувство, что у нее врожденный синдром жертвы. При этом всё ее проблемы, как нам показывает Соня Мармен, идут от мужчин. Серьезно, все мужское население в этой книги (а героев-мужчин здесь хоть отбавляй, роман все же о горцах) любо ее хочет, либо ее любит. Другого не дано. Но Кэтлин - девушка с высокими нравственным устоями, она всего лишь мечется между двумя братьями, не понимая, что здесь такого, а потому искренне удивляется, когда другие воспринимают её как девицу легкого поведения.
Уж не знаю, что до нас хотела донести автор, но обилие сексуальных сцен в романе повергло меня в какой-то шок. Да, без подобной перчинки целевой аудитории данного жанра в лице домохозяек будет не так интересно, но каждые три страницы описания Кэтлин "закусывающей себе губы, что скрыть стон наслаждения", "яростные толчки бедрами" Лиама, её героя-любовника, и "тисканья грудей", и "роспуск корсажа" с "задиранием юбок" меня очень раздражали. Про то, что половина мужиков Кэтлин пытается изнасиловать, я вообще молчу. Но когда это делает душка-герой, все нормально. Муж же не насильник, он просто хочет грубо, "я думал тебе понравится". Правда, что ли?

"Долина Слёз" - сборник штампов от и до. Язык повествования, картонные персонажи, их идиотские и неправдоподобные диалоги, сюжетные повороты с роялем в кустах - за 1110 электронных страниц от этого очень сильно устаешь. Да, книга легкая и по смысловой нагрузке пустая, самая настоящая жвачка для мозгов, так что читаешь ее, переворачивая страницу за страницей. Но смысла от всего действа - пшик.