rezvaya_books

просто делюсь мыслями

23 октября 2018 г. 17:58

3.5 "Кому бы сказать: о, этого не было! теперь будем считать, что этого не было! Сделай так, чтоб этого не было!"

Ох, ох, ох... С каким же скрипом я читала эту книгу... Еще когда этот роман достался мне в рамках Новогоднего флэшмоба, я несколько смутилась и не испытала радости от необходимости ее читать (хоть книга и была у меня в списке хотелок). Я подумала, что это просто предпраздничное настроение не соотносится с чтением подобных книг, но за весь год у меня так и не возникло притяжения к этой книге. И приступила я к чтению все с той же опаской и внутренним нежеланием. Скорее всего, это и послужило причиной того, что книга мне не очень понравилась.

Роман рассказывает о жизни "шарашки" - московской тюрьме, в которой заключенные инженеры трудятся над различными изобретениями, которые могут послужить на благо Советской Родины. Перед шарашкой поставлена сверхсекретная задача: по голосу определить, кто звонил в американское посольство с сообщением о планах советской разведки насчет атомной бомбы. Три дня действия романа разворачиваются перед нами в двух увесистых томах, поднимающих массу проблем, показывающих нам нескончаемую вереницу разнообразных персонажей, их судеб, характеров и взглядов.

Интереснейшие главы перемежаются с главами, полными рассуждений героев о политике, обществе, истории, философии, о диалектическом материализме, социализме, коммунизме о прочем. До мельчайших подробностей раскрыт порядок жизни и деятельности политсобраний, различных кабинетов и организаций и тому подобного, от чего лично у меня гарантированно слипались глаза. Читать книгу было откровенно скучно. Отчаявшись дочитать роман, я впервые прибегла к прослушиванию книги. И размеренное чтение Евгения Терновского очень помогло мне продираться через все идеологические споры героев, хоть я и не ожидала (обычно я плохо воспринимаю что либо на слух).

Тяжелейшие судьбы персонажей - Нержина, Рубина, Сологдина, Руськи Доронина, Спиридона, всех их семей, и многих других - не вызвали во мне сильных откликов и переживаний, за исключением определенных моментов (свидания с женами, линия Иннокентия и др.). Я прекрасно понимала, насколько кошмарна их жизнь, отчетливо слышала рубящие и перемалывающие звуки работы сталинской машины. Но вот не переживала всей душой за пострадавших. Очень много, на мой взгляд, было лишних персонажей, которым были посвящены целые главы, а то и не одни, а потом до конца книги о них и не вспоминалось. Да вроде они и не лишние: все они сыграли определенные роли в судьбах друг друга, но вот не связались они у меня в законченный узор, как-то слишком разрозненно воспринимались, отстраненно... Многое показалось обрывочным.

Проблемы, затронутые в романе, глобальны. Центральное место, как мне показалось, занимает проблема морального и нравственного выбора, выбора между кажущимся сытым благополучием или духовной свободой даже в кандалах и за решеткой. Унижение человеческого достоинства и разума - другой центральный момент романа. Больше всего меня тронула нечеловеческая пытка разлукой заключенных с семьями, когда запрещалось во время первого за долгий срок свидание с женой обнять друг друга даже просто держаться за руки, а потом и вовсе писать письма. Доносы и стукачество - как высшее проявление патриотизма! Использование ума инженеров для изобретения приспособлений, которые помогут арестовать и сослать в лагеря как можно больше "предателей" - не это ли самое настоящее попрание человеческого интеллекта и науки? Подмена белого черным? Самое страшное в этой книге - понимать, что все написанное, - это не вымысел автора, а пережитая им самим и многими миллионами реальность. Это история, это своеобразная хроника, запечатлевшая пугающие времена. Это то, что хотелось бы забыть, но важнее всего - об этом помнить.

Для этой книги нужен особый настрой, нужен интерес к истории и философии. У меня этого интереса не хватило, к сожалению. Как бы то ни было, дальнейшее знакомство с автором буду продолжать. Надеюсь, другие впечатления одного из самых известных (хоть и противоречивых) писателей 20 века найдут во мне больший отклик.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флэшмоба, за совет спасибо yulmanul !

Да, книги Солженицына - весьма утомительны для чтения. Когда-то прочитала все, что вошло в его собрание сочинений. Но повторить не отважусь. Спасибо за искренний отзыв.

Прочитать всего Солженицына - ого, думаю, это было очень непросто. Я точно на такое не отважусь ))) Но вот наиболее известные его романы все же надеюсь прочитать.

Первое, с чем столкнулась, это тщательно припрятанные у родителей крохотные рассказики, вот это уж точно прочитайте, они маленькие и порой изящные. Еще было письмо в поддержку Синявского и Даниэля. А уже гораздо позже (70-е), в самиздате - "Архипелаг". Его обязательно нужно прочитать. Несмотря на все "разоблачения", появившиеся в последние годы. И "Один день Ивана Денисовича". Остальным можете не заморачиваться)))

Спасибо за совет!