DmitryKv

23 октября 2018 г. 14:20

Довольно неплохая, относительно узконаправленная книга по психологии, затрагивающая главным образом подростковую психологию. Особо я бы отметил тему «подростки и их социальное окружение», т.к. эта тема, лично для меня, оказалась новой и интересной, т.е. я ещё не встречал ту информацию, что была использована автором. Можно сказать, что это главная причина высокой оценки. Что же касается причин, по которым я не поставил книге высший бал, то они довольно простые: сложность текста (местами) и расфокусированность. Вечные причины моего неудовольствия к большинству книг.
Во-первых, в тех моментах, где автор начинает углубляться в физическое строение мозга, текст довольно сложный, т.е. как в привычных академических учебниках по психологии. Тут уже трудно переваривать информацию, в особенности, если это аудиокнига. И вдвойне это справедливо, если текст написан не на родном для тебя языке. Так что местами книга по-настоящему тяжела.
Во-вторых, автор часто отклоняется от основной темы. Например, когда пишет о психических болезнях типа шизофрении или о детской психологии или о работе мозга в целом. Лично я не нашёл чёткой связи между серьёзными расстройствами и подростковой психологии. Мне кажется, эту тему не стоило включать в книгу, даже несмотря на то, что ей посвящается крайне небольшое количество текста, ибо всё равно это сбивает с главной темы. Что же касается детской психологии, которой автор уделяет довольно много внимания, то тут может возникнуть возражение, что мол, детская психология, она как бы и не очень далека от подростковой и возможно даже, крепко с ней связана и именно поэтому невозможно обойтись без её включения. Возможно. Но я всё же не соглашусь с данным утверждением. Всё же все эти истории, эксперименты с зефиром и пр., не кажутся мне такими обязательными при объяснении подростковой психологии. Что же касается более отдалённых тем, что были включены автором, а точнее о важности и умения считывать информацию (эмоции) с человеческого лица, а также та стадия, на которой начинается понимание или осознание, что у другого человека есть собственные мысли и собственные желания (как-то так…), не видятся мне строго связанными с подростковой психологией. Либо я не подметил строгую связь одной темы с другой (подростковой психологией). Ну, и, разумеется, тема работы мозга как таковая, тем более не кажется мне уместной в данной книге. Т.е. когда автор пишет о том, что определённые отделы мозга напрямую связаны со способностью запоминать (долговременная и кратковременная память), способность сохранять хладнокровие (держать себя в руках, не быть чрезмерно вспыльчивым), распознавать лица и так далее. Всё же эта тема хоть и важна, однако она появляется чуть ли не в каждой третьей книге по психологии. Или, возможно, у автора не очень удачно получилось сжато передать её, если автор считает это так необходимым для полного понимания подростковой психологи.
Несмотря на то, что я уделил много внимания отрицательным моментам, книга, тем не менее, оставляет в целом положительные впечатления. В особенности книга понравится тем, кто редко читает что-то из разряда «психология», т.к. главной особенностью книги является огромное количество различных экспериментов, которые описывает автор. Т.е. это настоящая научная работа по подростковой психологии, где каждое утверждение сопровождается несколькими экспериментами. А также имеет довольно подробный анализ подростковой психологии, включая даже такие темы как воздействие алкоголя, видео игр, марихуаны и пр. на подростков. Также интересным представляется ситуация более рискованного поведения подростков по сравнению с взрослыми. А так же почему бессмысленно или малоэффективно пугать подростков долгосрочными последствиями вредных привычек.
В общем, книга стоящая. А что касается главной мысли или темы, которая содержится в книге, о которой я упоминал в самом начале, то это огромное влияние друзей (а также и других групп) на поведение подростков. Автор приводит фантастические подробности того, что подростки крайне зависимы от мнений других людей в этот период (что о них подумают другие). И что, поняв этот факт, мы поймём если не все их поступки, то большую часть. Именно эта тема в книге мне показалась самой интересной и важной для понимания психологии подростков.