22 октября 2018 г. 11:50

4 "Скоренько жизнь моя проскочила", - промолвил он на смертном одре с горькой усмешкой на высохших губах.

Так и весь роман проскочил очень быстро и почти незаметно.
Грустная история любви разочаровавшегося в жизни и любви Фёдора Ивановича Лаврецкого и чистой и набожной Лизы Калитиной.
Он, казалось бы, прожил в этой жизни все что ему было предначертано - сложное детство, разбитый брак. Собираясь прожить отшельником в глухой деревне, отгородиться от всего мира, он встречает "ту самую" женщину, ради которой стоит жить и бороться.
Она воплощение добра и благородства, жила и не знала бед, собиралась замуж за выскочку Паншина.
Не предвещая беды, их обоих накрыло то самое "важное" и, казалось бы, самое нужное чувство влюбленности, любви... Но она очень часто вместо счастья приносит с собой боль, мучения, а зачастую и разбивает вдребезги самого человека. Так случилось и с нашими героями. Жизнь "раздавила" их обоих. Как быстро началась их любовь, так и закончилась, но не в их сердцах. Вечное не умирает.