ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

22 октября 2018 г. 08:40

Лучшее на Лайвлибе

5 Мудрость - это, в частности, умение пропускать мимо ушей глупые или неискренние советы.

Прочитав первую книгу, я была уверена, что лучше уже быть не может, но как же я ошиблась!

Вторая книга более душевная, искренняя и добрая, хотя зла на ее страницах не убавилось. Это все еще сборник рассказов, но общий сюжет уже можно проследить - связи, отношения, знакомства... Интереснейший мир, досконально продуманный автором не оставляет никаких сомнений в правдивости, а новые герои моментально влюбляют в себя читателя - Эсси Давен по прозвищу Глазок, Истредд, Эитнэ, Три Галки и прекрасная Цири...

Не знаю почему, но именно рассказы про Цири и ее судьбу затронули меня больше всего. Смелая, сильная, наглая девочка, следующая за своим предназначением. И как после такого не верить в судьбу?

А Йеннифер? Жестокая и беспощадная, страдающая и терзающаяся, стервозная и любящая. Я не представляю, как одну героиню можно было сделать такой противоречивой. И несмотря на то, сколько страданий она приносит Геральту, ее невозможно не полюбить и не ждать ее следующего появления. Ведь надежда на лучшее не покидает ни на секунду.

Ну и, конечно, Лютик - абсолютная противоположность Ведьмаку (ведь не зря говорят, что противоположности притягиваются). Его обаяние, азарт и жажда жизни не могут не восхищать, а вечно говорящий рот - раздражать. Как и почему они подружились с Ведьмаком? Как в огромном мире они постоянно находят друг друга?

В общем, серия шикарная, герои невероятные, читать и растягивать удовольствие постараюсь как можно дольше. Сумбурную рецензию на эмоциях задвигаем в дальний угол и бежим скорее к следующей книге...