valeriya_veidt

22 октября 2018 г. 00:12

Много ли вы знаете современных российских авторов, пишущих хорошие книги для детей?

Да, понимаю, прилагательное «хороший» слишком расплывчатое. Но подобрать слово, относящееся к детской литературе, непросто. Качественная книга? Фи, слишком занудно. Интересная книга? Интересных книг как раз много. А вот хороших — катастрофически мало.

В общем, друзья, нам с вами повезло — мы являемся современниками настоящего Писателя (прописная буква появилась здесь не просто так) Владислава Петровича Крапивина, автора множества хороших книг для детей.

Роман «Стеклянные тайны Симки Зуйка» не исключение. Знаете, прослушивание аудиокниг в прекрасной озвучке Игоря Князева (настоящего профессионала своего дела) лично для меня стало уже доброй традицией — примерно раз в полгода я знакомлюсь с новым творением В. П. Крапивина именно таким необременительным способом.

Чем же так хороша проза Владислава Петровича?

О, этому есть, как минимум, три причины. И все они объясняют, почему книги Крапивина с удовольствием читают дети и взрослые.

Причина 1. Возможность возвратиться в детство.
Тут тебе и речка неподалёку, и любимые тополя, и друзья по играм. Да не просто какие-то там знакомые, а настоящие хорошие друзья, которые пойдут за тобой и в огонь, и в воду, и в медные трубы, причём безвозмездно. Более того, смею утверждать, что человечество всё же изобрело машину времени, по крайней мере, книги Крапивина точно обладают такой функцией.

Причина 2. Ценности, проповедуемые автором.
В школьные годы, помню, учительница по литературе часто задавала нам вопрос, чему учит та или иная книга. Признаться, далеко не всегда мне удавалось отыскать сакральный смысл произведения. В прозе Крапивина всё просто и сложно одновременно: сразу понятно, что помогать, говорить правду, проявлять сочувствие, быть преданным — хорошо, а злословить, драться и т. п. — плохо. Трудность начинается, когда представляешь себя на месте крапивинского героя и размышляешь о том, получилось бы у меня следовать общечеловеческим ценностям в ситуациях сложного выбора и раздора.

Причина 3. Ощущение тайны.
Если имеется какой-то секрет (пусть даже самый небольшой), интерес читателя всё время подогревается. Крапивин пошёл ещё дальше: слог его прозы такой доверительный, такой искренний, что кажется, будто бы очередная рассказанная им история предназначена лишь для тебя. Как у автора получается рассказывать так хорошо, право, не знаю…