Maple81

21 октября 2018 г. 19:17

Это однозначно лучше, чем я могла бы просто ожидать от современного романа, тем более, о трех девушках. Я очень боялась избытка сентиментальности и слащавых сцен. Знаете, даже забавно, но меня ни капли не раздражало и начало книги, вернее тут сложно говорить о начале, ведь нам по одной главе рассказывают истории трех разных девушек. Но я говорю об американке. Сама она хороший человек, и вместе с матерью старалась собирать деньги, отправлять посылки во Францию для сирот, заботиться о детях. Но происходило это все в чисто американском ключе - богаты рауты, званые обеды, роскошные залы, оркестры. Непонятно, как удавалось собрать денег больше, чем потратить? И все же мне было интересно почитать даже про эту роскошь. Почему? Может, автор просто хотела дать нам понять, как в разных странах реагировали на войну? Как наша героиня билась за выдачу виз для евреев, французов, а правительство все урезало и урезало квоты. Как антисемитские настроение втихомолку гуляли и по Америке. Как только после Перл-Харбора страна решила вступить в войну, и какими разодетыми уходили на фронт мальчики из хороших семей, в форме из дорогой ткани и с особыми пуговицами.
Вторая героиня нашей книги - полячка, поэтому мы услышим про раздел Польши между немцами и русскими, а после войны и про преследование членов Армии Крайовы. И дело не в том, что она боролась с немцами, нет, она боролась за независимость Польши, то есть была вредна обоим государствам. Увидим мы и попытки юных девушек участвовать в Сопротивлении, заранее обреченные на неудачу. Какие из них шпионки, что они понимают в правилах безопасности, разве они сознают, чем рискуют? Они просто бедные юные наивные девочки.
Третья девушка родом из Германии, она продукт своего класса, и тут не исправляет дело, что ее отец понимал происходящее и отнюдь не сочувствовал национал-социализму. Не спасает и то, что она чуть ли не единственная на курсе девушка-хирург, что Гитлер запретил девушкам заниматься хирургией, она даже не может заниматься любимым делом, и вынуждена устроиться на работу в концлагерь. Конечно, она не знает, что ей предстоит там делать. Многие еще не знают, что это за учреждение, и будущие работники, и будущие заключенные. Но она ведет себя как типичная немка. Неважно, что ей не нравится работа, неважно, что рядом малосимпатичный персонал, она выполняет приказ, и выполняет его добросовестно. Сначала она не может ввести смертельную инъекцию, но затем она спокойно участвует в экспериментах над заключенными, введении им столбняка и пр., проводит хирургические операции и гордится профессиональным швом и похвалой коллеги.
Военным периодом книга не заканчивается, вторая ее половина посвящена послевоенным судьбам героев. У кого-то жизнь наладилась, хотя незаживающие шрамы от потери родных остались навсегда, у кого-то остались проблемы в быту и со здоровьем. А, главное, неисчерпаемая ненависть к тем, кто сотворил такое. К тому же важно, как государство относится к пострадавшим.
Что касается ремарок про русских, в книге они разные, я бы, пожалуй, не хотела их комментировать. Автор явно не углублялась подробно в тему советского вопроса, поэтому и наших соотечественников она изображала по расхожим шаблонам, неважно, касалось это положительных или отрицательных черт нации. Тем более, выступала она со стороны поляков, а ту тех было немало претензий к Советскому Союзу. И все же автор местами перебарщивает, некоторые фрагменты плоховато согласуются между собой. Девушки-полячки не могут принять американские подарки: сумочки, конфеты. Но при этом, когда им разрешают поездку, и сестра одной из них остается там (пусть по временной визе, но ведь все понятно), никаких репрессий семье не следует. Все же это были уже не сталинские времена, так что она местами перегибает палку, а местами напротив допускает забавные промахи. Я могу, например, признать сложности с медициной, но уж не до такой степени,  что не было стоматологов. И бедная Кася страдала от дырки в зубе чуть ли не 20 лет после лагеря.
В целом книга мне понравилась, но, конечно,  настораживают некоторые моменты. Эта современная книга, которая напоминает следующим поколениям о войне, но очень большое значение здесь имеет и разразившаяся потом "холодная война". Это накладывает отпечаток на все события второй половины произведения.