LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

21 октября 2018 г. 15:48

4 Ловись рыбка большая и малая

Еще одна история об одиночестве и потерях. Время идет, иногда нам приходится принимать тот факт, что утерянного не воротишь. И как бы тяжело не было, а нужно отпускать. Умом понимаешь, а сердцем нет, вот и мечтают люди о лазейках, хоть о каком-то шансе, пусть для этого и нужно будет отправиться на таинственный ручей, кладбище, деревню и далее по списку, на что фантазии хватит. В чем соль произведения я догадалась почти сразу, как только нас знакомят с главными героями, автор и сам-то особо не создает интригу. По ходу действия метко разбросаны всякие намеки, а потом уже пойдет открытым текстом. Но знать про "что", не значит "как", ужасы - жанр-старичок и выдумывать нечто новое проблематично. Так что обыгрывать старые материалы вполне себе нормально, главное чтобы подано было интересно.
Здесь вот решили создать тему с рыбьем душком и получилась такая ядреная смесь Лавкрафта с Кингом, причем и по содержанию и по атмосфере. Что может лучше отвлечь человека от горя, как не любимое хобби? Эйб и Дэн - двое несчастных, потерявшие свои семьи и нашедшие утешение в рыбалке. Однажды судьба решает завести их на некий Голландский ручей, весьма живописное место, о котором, правда, ходят недобрые слухи. Слухи слухами, но по пути друзьям пришлось выслушать вполне себе невероятную и ясную историю о ручье, Рыбаке и как оно все вместе связано. А на выходе мы получим книгу-матрешку, рассказ в рассказе. Условно, роман можно разделить на три части. Первая - знакомство с персонажами, их жизнью, горем. Вторая - та самая история местного жителя Говарда, о давно минувших днях и зарождении "рыбной легенды". Третья - как двое товарищей несмотря ни на что, все-таки потащились на свою рыбалку, ловить себе проблемы. Впрочем для одно из них, поход в нехорошее место, это луч надежды, ибо смирение это не про него.

Хорошая и жуткая история, пусть местами затянутая, местами мутная как вода в болоте, но вполне себе ничего. Извечная проблема ушедших дорогих людей, всем известные факты о бесплатном сыре в мышеловках, всепоглощающая атмосфера одиночества и затяжных дождей, которые, кажется , бесконечно льются у тебя в душе. Печально, но так красиво, ну. Будут тут и пугающие сцены, и всякие твари... То, что по-началу представляется как обычный местечковый ужастик перерастает в нехилый замут о другом мире. Некоторые воды залегают слишком глубоко, а их обитатели настоящее воплощение ужаса. И не дай Боже кому-то протоптать дорогу к подобным омутам. Зло всегда ждет на глубине, а темные ручьи в душах людей сами найдут к нему дорогу... Хотелось конечно, чтобы больше внимания было уделено именно психологии главных героев, а не только антуражу, а то наши друзья слишком быстро выветрятся из головы и останутся перед глазами только Рыбаки, Левиафаны и прочие подводные красавчики. Но ругаться сильно не буду, мне понравилось, занятное чтиво в жанре "хоррор". Нарыбачила вполне себе хорошие впечатления.

картинка LiLiana

согласна, Настюш! Смесь Лавкрафта и Кинга это прям мое, так что точно буду читать)

Тебе можно просто смело брать)) Я вот думаю, что там следующем взять из серии))

Отлично))) Значит Усмешка, потом Жертвоприношение, потом Рыбак))) на что глаз падает?)

На Нэвила с Домом, Сезон крови и Луна-парк)

вкуснота)))

Мне зашло прмя на ура, как раз чего хотелось осенними вечерами)))

Ура)
Я доберусь до тебя немного позже)

Всегда тебе рада)

Я, конечно, практически не в теме, но по твоей рецензии кажется, что книга очень осенняя. Осенняя, но с особой ноткой и антуражем :) вы с Настей уже просто специалисты по ужасам, как надумаю, пойду к вам за советом :)

И на лето сойдет, рыбалка же))
Окей)) мы будем ждать)

А мне кажется, что одиночество и потери - само то для осени :) ну это так, по внутренним ощущениям :)) а рыбалка хороша по весне в нерест и по осени тоже ;)

Ну да, тут смотря с какой стороны посмотреть) но по комфорту для меня рыбалка лучше летом :D

Ясно все с тобой :)

раз понравилось, то и ругаться не стоит)
главное, что пала в атмосферу книги.)

Да, я и не ругаюсь, малясь ворчу только)

и по ворчать не грех))

Такая книжка на хэлловин) Хорошие впечатления)

Ага, в тему прям) Соскучилась по ужасам)

вот именно по этой причине я эту серию книг и не люблю:(

А вот Ритуал не такой был)

Ну хрень эта лесная тоже ж какое-то полубожество (потомство Локки), но Ритуал мне все равно понравился:) будешь читать новую книгу про дом теней?

Ну это малясь не то, всего лишь остатки, местный монстр так сказать. В остальном то все такое глобальное-глобальное))))

А как же, я уже и прикупила))

Ну хоть не разочаровала) ты ее так ждала)

Я ждала да) книга на Р нужна была, я абы что читать же не хочется

Да, помню. Выстраданная игра)

Бывало и хуже )))