21 октября 2018 г. 12:33

Роман «Чумные псы» посвящен злоключениям двух собак, сбежавших из исследовательского центра, где над ними проводили научные эксперименты. Везде пишут – жестокие эксперименты, а я вынуждена сказать, что, к сожалению, вполне заурядные, бывает и похуже. Вопрос только в том, что, читая о результатах этих экспериментов, например, о тестировании лекарств или косметики, мы очень редко задумываемся, что чувствовало животное, которое в них участвовало. Мы даже не то чтобы читаем об этом – мы видим упоминания, вскользь, мимоходом («на мышиных моделях инфекций соединение продемонстрировало высокую активность» и т.п.). Если вдруг нам и попадаются описания этих опытов, то они выглядят сухо и отстраненно, а животные в них – расходный материал, наравне с реактивами или инструментами. Книга Адамса – прекрасный повод задуматься о том, насколько всё это нормально. Особенно это важно для людей, связанных с биологией и медициной, тех, кто (как и я, собственно) привык к подобным формулировкам и совсем не вспоминает о том, что за ними стоит.
Ричард Адамс, как и в «Обитателях холмов», показывает нам мир глазами животных. Собаки мыслят и разговаривают между собой, у них есть собственные представления о мире, легенды, песенки и стишки. И то, что всего этого нет на самом деле, по большому счёту ничего не меняет: мышление-то у собак в любом случае есть, а потому добавление описанию наглядности такими простыми средствами вполне оправдано. Однако, если в «Обитателях холмов» автор практически всё время сконцентрирован на героях-животных, в «Чумных псах» очень много места отводится людям. И здесь как раз раскрывается огромное поле для размышлений: как простые люди и официальные лица реагируют на происходящие события, какими способами осуществляется управление общественным мнением, сколько возникает всевозможных лазеек для преследования собственной выгоды, а главное – как всё должно было бы происходить, какой вариант был бы правильным? Я не только не знаю ответов, но даже не представляю, как их определять. На мой взгляд, эта книга подойдет для чтения и детям, и взрослым. Она по-настоящему, без всяких соплей трогательная и живая, а тема достойна обстоятельного обдумывания и обсуждения в любом возрасте. Это совсем не очередная слезливая история о тоске по безвременно почившему хозяину. Все подобные рассказы очень меня смущают, потому что в них нет никакой морали, одно эмоциональное вымогательство. По поводу тоскующих собачек мы ничего не можем сделать, а восхищаться их преданностью, которая является не их осознанным выбором, а результатом многовековой селекции – это как-то странно. У Адамса же описана совсем другая ситуация, в которой у человека действительно есть варианты выбора поведения и в которой (ура!) собачкина тоска не является смыслообразующей.
Книга однозначно попадает в мой личный список must read.