Znatok

и Знаток Лайвлиба

20 октября 2018 г. 19:04

4.5 Таланту бедность не помеха

Нам, детям XXI века, не понять крепостной люд, живший двумя столетиями ранее, но попытаться стоит.
Данная книга написана в форме путевых очерков археографа, посетившего, по заданию археографической комиссии, развалины Густынского монастыря и путешествующего по Полтавской губернии, с целью собрать народный фольклор.

Археография — специальная вспомогательная историческая дисциплина, разрабатывающая теорию и практику издания письменных источников.

Посетив бал даваемый местным помещиком, повествователь встречает интересного человека, который в один момент прислуживает барину, а в другой уже музицирует на виолончели и скрипке, подобно французскому виртуозу Серве.
Как оказалось, то был крепостной крестьянин Тарас Фёдорович (тёзка автора) которого тяжкая доля заставила прислуживать за столом, вместо того, чтобы поступить в консерваторию.
Музыка здесь, как некий символ демократии, она уравнивает помещиков и крестьян, одинаково трогая струны души, как крепостных, так и их господ.
Есть в повести немного от трансцендентализма, присущего сентиментальной американской прозе того времени, но это только небольшой ветерок с запада, колыхнувший своим веянием столпы украинской литературы.
С одной стороны, это роман взросления, с другой сентиментальная и драматическая проза, имеет место и эпистолярный жанр (что происходило в течении двадцати лет, между первой и второй поездкой археографа в Полтавскую губернию, мы узнаём из писем Тараса Фёдоровича) но, смешав эти ингредиенты и подав их в форме путевых очерков, Шевченко, через судьбу одного крепостного, показывает проблему классового неравенства в разрезе, что и ценно, ведь какой бы лоснящейся и румяной не была корочка пирога, что у него внутри, вишня, рыба или маринованные кузнечики, можно узнать, только разрезав его.
Есть в повести и жестокость, и гнусность, и вопиющая несправедливость, но они уравновешиваются добротой, искренностью, любовью наконец. В то время, как Шевченко-прозаик рисует драматическую картину мятущейся души и нереализованного творческого потенциала, Шевченко-поэт описывает красоты природы и воспевает человеческое счастье. А что такое счастье, процесс или результат, это пусть каждый решает сам!
картинка Znatok

Прочитано в рамках книгоигр: Школьная Вселенная и Борцы с долгостроем