VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

19 октября 2018 г. 14:33

Ситуация, описанная в этой книге – самый страшный кошмар не так давно почившего всемирно известного английского физика Стивена Хокинга. Размышляя о судьбе человечества в своей книге «Короткие ответы на серьезные вопросы», он отметил, что в случае возникновения суперлюдей, улучшенных генетически, простым смертным грозит вымирание либо угнетение. И все это может вылиться в столкновения между различными слоями общества.

Именно такое развитие событий и предлагает читателям оценить американский писатель Маркус Сэйки. Согласно предложенной им фантастической версии современности несколько десятилетий назад по никому неизвестным причинам в совершенно обычных семьях начали появляться на свет дети со сверхспособностями. Не то, чтобы они умели летать или трансформироваться в кого-то другого; нет у них адамантиевых скелетов или лазеров в глазу, и воздействовать на неживую природу они не способны. Все проще, но зато гораздо больше похоже на правду. Просто эти новые сверхлюди лучше управляют собственным мозгом – кто-то значительно умнее обычных людей, у кого-то память, сравнимая с компьютерной, кто-то идеальный стратег, а кто-то читает язык тела с той же легкостью, с какой обычная обывательница поглощает чиклит.

Не стоит удивляться, что анормальных граждан в США (речь идет только об этом государстве, как дело со сверхлюдьми обстоит в мире в целом, толком не объясняется) не сильно любят – людей обычно пугает все новое, тем более, если от него неизвестно чего можно ожидать. И хотя мозганов (так называют анормальных в массах) не так уж и много, всего около одного процента от всего населения (и большинство из них еще очень молоды), простой люд считает их реальной опасностью, тем более, что анормальные достаточно часто используют свои сверхспособности во вред обществу, порой даже не чураясь терактов. Ну а масс-медиа еще и активно подливают масла в огонь, воспитывая в обывателях ненависть к нарушителям установившегося порядка.

Именно таким, анормальным, является и главный герой произведения, Ник Купер, один из самых первых мозганов. Ему 31 год, и он, как ни удивительно, агент правительственной организации, которая занимается поимкой анормальных преступников. Ну, просто он хороший парень, бывший военный, который искренне верит в то, что анормальные могут быть полезны и по эту сторону баррикад, и в то, что правительство желает народу исключительно добра. Но его уверенности в этом предстоит серьезно поколебаться, когда выяснится, что его собственной маленькой дочке, которая тоже родилась анормальной, предстоит навсегда быть вырванной из семьи. Пытаясь этому помешать, Ник проникнет в государственные тайны и сведет знакомство с самыми известными в США мозганами, которые давно считаются врагами государства. Выяснится, что политическая ситуация выглядит совсем не так, как вещают из всех телевизоров, и в итоге Нику придется практически в одиночку перевернуть представление общества об анормальных.

Написано неплохо, читалось с интересом, особенно ближе к финалу, но высоко оценить книгу не могу просто потому, что она достаточно наивна. О том, кто именно является главгадом и почему, лично я догадалась практически сразу, тогда как Нику сотоварищи для этого понадобилась масса времени. За уши притянутым показалось и то, что Ник, обладающий сверхспособностью ридера, то есть умением считывать язык тела, не догадался об истинной личности антагониста гораздо раньше. Да и финальный его поступок, хоть и порожден благими намерениями, явно открывает дорогу в ад. Предсказуемо. Поэтому и читать две последующие части цикла, пожалуй, не стану – и так понятно, чем все может завершиться. Но подросткам могу рекомендовать - хоть ГГ вполне себе взрослый, и это не чистой воды young adult, книга может понравиться молодым максималистам, не обладающим богатым жизненным опытом, и способна оказаться весьма полезной – по крайней мере в части того, что убедительно доказывает необходимость думать собственной головой и верить исключительно тому, что видел и слышал сам, а не слепо впитывать все то, о чем вещают СМИ и пишут по всемирной паутине.
картинка VaninaEl