19 октября 2018 г. 09:09

3 Каждый герой в душе мечтает стать злодеем

...и прочие банальные мысли, не раз озвученные прежде.

Давненько мне не было так сложно поставить оценку произведению.
С одной стороны, всё избито до зубовного скрежета. Главная героиня — невероятная Мэри Сью, вот просто по всем канонам. Умная, сильная характером, бойкая, бла-бла и прочие эпитеты, которыми автор вовсе не стесняется охарактеризовать своего персонажа. Скажу честно, я очень субъективно ненавижу таких героинь, потому по большей части и избегаю женскую литературу, грешат писательницы вот таким вот. И при этом вокруг этой самой идеальной и прекрасной бегает целый гарем офигенно прописанных и интересных мужских персонажей. Так что насчет Адели начинает возникать крамольная мысль, что парнем она была бы краше.
Сюжет и мир напоминают собой компиляцию самых удачных мыслей и приемов в фэнтези последних лет. Так, Адель дико напоминает Алину Старков из ГришаВерса, а Малахия и Лука — разобранный на двое Дарклинг оттуда же. Непроглядная мгла и населяющие ее чудовища очень напомнили мне один прекрасный фик по Шерлоку.
Кстати о Малахии, Луке и прочих Исайях. Я тут видела отзывы о том, как мастерски подбирает автор имена. Боюсь, не могу согласиться. Да, эти имена прекрасно согласуются с характерами и историями персонажей, но нет, нельзя так героев обзывать, это как минимум жестоко. По всем признакам Малахия в бытность свою человеком жил вовсе не в ветхозаветную эпоху. В итоге я долго не могла отделаться от мысли, что проклятие становления Инкарнатом ложилось на и так пришибленных давно вышедшими из моды именами детей.
В книге есть правильные мысли и удачные фразы, которые ловко и красиво соединены в единое. Тут нельзя не признать за автором текучую легкость и мягкость стиля. Читать очень легко и приятно, скучно не становится (отвлекаться приходилось только на фейспалмы в моменты очередных дуростей Адели). И при этом книга опять сделала мне больно столь любимым многими авторами в последнее время приемом «Ну вот, завлекалочку вы прочитали, а для окончания истории покупайте следующие тома». От истории нет ощущения законченности, это именно кусок книги, коммерчески разделенной на несколько частей.
И мир у автора получился чертовски интересный по итогу.

Вот и сижу, раздумываю. Вроде и банально, и героиня в самом нелюбимым видом. А вроде и написано легко, и мир интересный. Так что пусть будет нейтральная оценка.

Прочитано в рамках Новогоднего Флэшмоба-2018.