18 октября 2018 г. 11:08

2.5

Было стойкое желание поставить 2 звезды, но все же поставила 2,5 - несмотря на то, что написано очень небрежно, есть несколько "нежданчиков" по ходу сюжета. У героини, к тому же, есть характер - он мне не нравится, но он есть. Внутренний диалог вместо простого описания действий - это достойно +одной звезды.
Тема, ради которой я вообще взялась читать, к сожалению, не раскрыта - кельтские мифы послужили только антуражем. Жаль. Когда сознательно читаешь книгу качеством ниже среднего, это одно, но когда надеешься, что в романе тебе, как принято выражаться, "додадут", а на деле оказывается, что фиг там плавал — это чертовски неприятно.
Язык, последнее, о чем можно сказать. Даже перевод способом "перечитать и пересказать" изначальный текст меняет не сильно, если, конечно, не случается дописывания от себя (как было в одной из книг Батчера) или, наоборот, вырезания оригинального текста (как было в одном из переводов "Американских богов"). Тут же текст рубленый, скупой, разговорного стиля. Кто в этом виноват - писательница или переводчики - я не знаю, т.к. перечитывать в оригинале нет ни малейшего желания.