17 октября 2018 г. 23:59

Очередная антиутопия, которая попалась мне в руки случайно. Намереваясь прочитать все книги Бена Элтона, я, к своей радости, обнаружила и такую тематику в его разнообразных творениях. Элтон всегда так неизбито, остро пишет и интересно рассказывает, закручивая интригу до конца и ненавязчиво рассуждая по ходу дела о поднятой в книге теме, что я раз за разом возвращаюсь к его творчеству.
В «Слепой вере» сюжет крутится вокруг человека, вынужденного жить в зомбированном обществе под прицелами множества камер и среди огромного количества тупых людей. Что же отличает героя от прочих? Конечно же, его умение разумно мыслить, понимать, что общество не развивается, а деградирует. Осознание, что окружающая действительность не устраивает его, он готов к переменам даже с риском для жизни. Сюжет не нов. Но каждый автор подает его по-своему. Больше всего пересечений я заметила с романом Оруэлла «1984», но тогда как последний несколько устарел и мне не понравилась до конца развязка, в книге Элтона я увидела свет в конце тоннеля. Очень правильный и дарующий надежду финал получился. Герой оказался настоящим Прометеем и во многом вызывал одобрение и даже восхищение.
Что еще мне очень понравилось, так это название. Вера в самом деле слепая. Настолько людская масса доверяла Храму, что они могли каждое слово и понятие извратить по-своему, ввести новые законы, зачастую глупые, и люди бы поверили, приняли за высшую истину. Так проще, так не нужно думать. Храм извращает даже те вещи, которые кажутся очевидными, науку, историю, какие-то факты, даже библейские заповеди, лишь бы навязать свою волю. Но серая масса, живущая по правилам этого мира, подчиняется и не задает никаких вопросов. Лишь бы не отличаться от других, лишь бы тебя не отнесли к извращенцам или даже преступникам.
Отличная книга! Бен Элтон снова не разочаровал.