M_Aglaya

17 октября 2018 г. 20:27

Очень плохо. Автор выступила феерически - изуродовала героиню, изуродовала прекрасную историю... (подумав) по грандиозности творящегося маразма можно смело ставить этот опус в один ряд с третьим сезоном Торчвуда... (кто в теме, тот поймет )) )

Сюжет: Милада страдает. В финале по-быстрому спасли мир. Видимо, чтобы не отвлекаться от дальнейших страданий.

У меня нет слов. Вся книга - вся, Карл! (с) - состоит исключительно из слюней и соплей. Обычно я все книги автора проглатывала в лучшем случае за день. Эта - тянулась и тянулась, такая нудятина и тягомотина, что я ее дочитывала, скрежеща зубами, и только из соображений, что надо наконец с ней разделаться, так как у меня же еще остались непрочитанные книги автора...

Героиня заколебала. Нет, не так. ЗАКОЛЕБАЛА. Я в принципе люблю любовные романы и в курсе, что авторы там почему-то придерживаются правила, что героиня должна в чем-то тупить. Мне лично такой подход непонятен, но есть такое, да. Остается только смириться. Но здесь ГГ побила все рекорды по тупизму.

Вот, прикиньте - пройдем по степени возрастания, какие типичные тупизмы встречаются в любовных романах.

1. Герой носит ГГ на руках, закидывает подарками и ползает у ее ног, изобретая все новые способы ее усладить. ГГ страдает, что - все это ничего не значит, он же не сказал, что любит меня! значит, не любит. Ах, а я так несчастна... Здесь - герой сказал, что любит. ГГ страдает. Слезы непроизвольно струятся из ее глаз.

2. Герой твердит, что любит ГГ. ГГ страдает, что - он сказал про любовь, но он сказал это просто так. Вот он же не зовет меня замуж (неважно, по какой причине), значит, он меня не любит! Здесь - герой, подумавши, позвал ГГ замуж. Хотя, в принципе - по сюжету! - он вообще-то правитель драконов и у них там строгие правила, как и на ком он должен жениться. Иначе народ просто его не поймет. Но он придумал, что жениться на ГГ по человеческим обычаям, в человеческом храме. ГГ страдает. Типа ну и что, это же для него ничего не значит, он по своим обычаям на мне считается не женат! Дошло до такого взрыва маразма, что герой ведет ГГ под руку по храму, надевает на нее свадебную фигню, а ГГ страдает, что - какой красивый храм в своем убранстве, какие красивые свадебные фиговины вокруг, как жаль, что у меня этого не будет! Слезы непроизвольно струятся из ее глаз. Боже, какая дура... ((

3. Следующие пункты идут бонусом, поскольку в обычных (нефэнтезийных) любовных романах таких вывертов не случается. Через какое-то время, в результате действий различных персонажей, ситуация поворачивается таким образом, что герой может жениться на ГГ и по драконьим обычаям. Герой, приплясывая на радостях, это тут же провозглашает. Героиня страдает, что - ах, на самом деле он вынужден так поступить, а значит, он меня не любит! Слезы непроизвольно струятся из ее глаз.

4. До сих пор были проблемы с рождением детей у драконов. Но тут выясняется, что есть лазейка и можно как-то это все обойти, путем накапливания магии, что-то в этом роде. Герой это немедленно доводит до ГГ. ГГ, слегка вынырнув из пучины маразма, несмело улыбается. Но слезы непроизвольно струятся из ее глаз! ((

К финалу, как и сказано, автор все-таки надумала написать что-то и про спасение мира. Если сделать выжимку из моря слез, то этого текста наберется от силы на пару глав. Причем все настолько сумбурно, дико и дергано, что временами даже приходилось напрягаться, пытаясь сообразить, что тут вообще происходит. Естественно, это же надо все прописывать, постепенно развивать интригу... Но тут, конечно, времени и сил не хватило, все было потрачено на идиотские страдания ГГ.

Что это было??? (( А может, это вообще не сама автор писала? Может, ее инопланетяне похитили, я же не знаю, а издательство в срочном порядке посадило кого-то дописывать историю по авторским черновикам... И вот они все писали, писали, и слезы непроизвольно струились из их глаз. ((((