lightning77

17 октября 2018 г. 14:47

Очередная (последняя пока что) книга Флинн, и я понимаю, что мне хочется говорить про автора, а не про книгу. Потому что, несмотря на непохожесть сюжетов «Тайн», «Исчезнувшей» или «Предметов», все эти книги очень похожи. Тем, что все, абсолютно все персонажи отвратительны: жертвы убоги, агрессоры мерзопакостны, преступления грязны, второстепенные персонажи – собрание диагнозов и людской дряни.
Поэтому каждая книга оставляет по себе ощущение «от души наелась грязи».
Поэтому «Тайны», как и прочие произведения – очень на любителя. Эту книгу нельзя оценивать с точки зрения литературного опуса, потому что она добротна, в ней весьма яркие персонажи и пробелы с мотивацией или логикой если и есть, то они не вопиющи. Книги Флинн, несомненно триллеры, в которых ей, как автору, значительно интереснее следить за людьми, чем за событиями.
Но это всегда грязь.
Ныряя в книгу стоит помнить, что даже просветы, которые тут несомненно есть – персонажи развиваются и приходят из точки А в точку Б так, как и должны это делать люди – будут погребены под человеческими пороками, страстями, страхами и глупостью.
Флинн показывает разрушение. Жизней, душ, судеб, семей.
И это очень тяжело наблюдать.