Deliann

17 октября 2018 г. 13:28

Если орудовать грубыми сравнениями, то перед нами дитя любви "Матрицы" и "Ложной слепоты". Это единственное проявление юмора в отзыве, извините, не удержался. Дальше все будет серьезно.
Рассказ начинается словами: "В нижеследующем произведении авторы объединили свои силы, чтобы поведать об одиноком детстве одного очень необычного ребенка…" И да, прежде всего, я бы хотел добавить к этому предложению, что от одиночества и непонимания страдают все персонажи. Каждый герой пострадал и немного исковеркан (а кто-то и очень "много" исковеркан). В рассказе описан очень короткий промежуток времени, вероятно, даже меньше получаса, поэтому я постараюсь рассказать все с самого начала.
Человечество вступило в фазу антиутопического развития. Возможно, общество жестко разделили на классы, возможно, нет (я подозреваю, что все же первое, слишком уж с сильным презрением куратор проекта ученый Ставрос называет родителей девочки простыми работягами). Однако точно известно, что, по крайней мере, часть людей выигрывают возможность иметь детей в своего рода лотерею (вероятен и вариант детерминации участия в лотерее не социальным статусом, а количеством времени, когда человек подвергался облучению. либо оба варианта вместе). Шанс выиграть невелик (видимо, желающих очень много) и Эндрю и Ким Горавиц потратили 10 лет, чтоб получить шанс завести нормальную семью, о которой они так мечтали, но... С плодом случается непредвиденная мутация, и выхода два: аборт или рискованный эксперимент по подключению искалеченного ребенка к мощному серверу. Родители ухаживают и присматривают за своей дочкой, куратор эксперимента через камеры наблюдает за родителями и девочкой, а заодно и общается с ребенком в виртуальной реальности. Трагедия случается спустя 4 года такой жизни и бьет сразу по всем участникам событий, и по читателю как невольному свидетелю тоже.
И жаль здесь всех: жаль родителей, которые так и не получили ребенка, так и не зажили семьей, о которой мечтали, и уже вряд ли получат второй шанс; жаль Ставроса, который был просто ослеплен любовью к своему проекту, который стал для него ребенком; и больше всего жаль 4-хлетнюю девочку, которая никогда не узнает, что же это такое быть человеком.
В заключение хотел бы предупредить, что в своем пересказе очень многое упростил, да и финал, если не перевернет все с ног на голову, то уж точно покажет события и героев в новом свете. Но это лучше увидеть самим.
Стоит ли рассказ прочтения? Безусловно, да. Получите ли вы от него удовольствие? Вполне возможно, что нет.