anna187

17 октября 2018 г. 11:40

Довольно маленькое произведение, но далось тяжело.
Второй раз убеждаюсь, что Сэлинджер не мой автор. Эти душевные терзания молодых умов, которые граничат с фанатизмом и эгоизмом, до ужаса раздражают.
Это повествование о душевных терзаниях девушки по имени Фрэнни. Ей в руки попадает книга старшего брата (который покончил с собой), и, после ее прочтения, девушка отказывается от своих прошлых стремлений и взглядов, готова пустить все под откос, осуждает людей за их стремление к лучшему, к признанию и совершенству, потому, что ей все это показалось неправильным. Это книга о поиске себя, поиске смысла жизни, и какими губительными могут быть книги, если их неправильно истолковать.
Меня бесили отношения между родителями и детьми, между самими детьми. Это смесь любви, грубости, пренебрежительности и фанатизма. Дети уверенны, что знают и понимают в жизни больше чем родители, а последние думают, что их жизненный опыт поможет разрешить любую задачу.
И в конце: как же хорошо, что есть рядом семья, которая поддержит и поможет в любую минуту не смотря ни на что; что есть люди, которые тебя понимают.