17 октября 2018 г. 10:24

Дата: 17 окт. 2018 г.

Буквально "проглотила" очередную книгу цикла.
Не смотря на то, что нельзя ожидать от Золя доброго конца, до последнего продолжаешь надеяться на лучшее.

Клод Лантье, с которым мы встречались лишь мельком в предыдущей книге, здесь главное действующее лицо. Сын прачки и её любовника, который бросил их всех.
Художники - особые люди, они живут в своём мире и плавают на своей волне. Их сложно понять, проще принять такими, какие они есть, т.к. изменить взгляды почти невозможно.

Молодые люди, художники, скульпторы, писатели... все начинающие, дружат, встречаются, обсуждают, мечтают, создают. Все люди творчесих профессий. Добьются ли они успехов в своих начинаниях? У каждого своя судьба. Удачная или неудачная женитьба, но как же узнать заранее?

Клод и Кристина казались идеальной парой, особенно, когда жили в пригороде Парижа и до рождения малыша. Но Париж манил Клода обратно, ни на секунду не отпускал его мысли. Почему только там художник чувствовал себя вдохновленным? Его искусство не приносило ему ни славы, ни материальных благ. Думать о семье Клод был не способен. Хотят ли они есть, одеваться или ещё что-либо, об этом он просто не задумывался. Слишком низкими мыслями нечего забивать голову великому творцу!

Как и в любой другой теме того времени, никто не видел и не ценил умения. Главное заключалась в связях. Нет связей - нет и выставки! А сейчас по-другому?..

Кристина разочаровала меня, став матерью. Хотя это лишь буквальное название, матерью она никогда и не была. Всю свою жизнь сражалась с любовницей мужа - живописью. Не удивительно, что и с сыном произошло несчастье. Это я никак не могла понять и принять как женщина, как мать.

Почему-то именно эта книга кажется мне такой дискуссионной, о которой можно говорить и спорить бесконечно. Герои все заслуживают внимания.
Запала в душу.