Mao_Ri

ффантастический единорог

16 октября 2018 г. 13:14

4.5 В жизни все совсем не радужно

Вот нравится мне, оказывается, Гиллиан Флинн. Ее герои - не типичные жертвы или злодеи, они у нее гораздо глубже и многограннее. Чтобы лучше их понять автор то и дело включает в повествование сцены прошлого с теми событиями, которые так или иначе характеризуют героев или объясняют их поступки. Убийцами же часто оказываются не какие-то бандиты или пьянчуги-наркоманы, проявившие агрессию в состоянии опьянения, а простые на первый взгляд люди. И только копнув глубже можно увидеть, какие психически не уравновешенные они на самом деле.

Либби когда-то потеряла всю семью - мать и двух сестер жестоко убили, сама девочка кое-как сбежала, а брата во всем это злодействе обвинили и посадили. Все это сказалось на ней, и спустя двадцать с лишним лет Либби представляет собой одинокую, не готовую работать женщину, ворующую все, что плохо лежит и оправдывающая себя большим горем в прошлом. Не самый симпатичный персонаж, даже больше, весьма раздражающий своим попустительским отношением к жизни. И вот, спустя столько лет, новые знакомые заставляют Либби заново задуматься, а точно ли ее брать совершил то чудовищное преступление? Скептически настроенная по началу, вспоминает, что сама она по сути ничего в тот день не видела, а все показания невольно навязаны взрослыми, начинает анализировать имеющиеся факты и искать людей, которые могли быть причастны. А еще ее начинает тяготить чувство, что быть может она виновата в том, что ее брата несправедливо осудили.

Сюжет параллельно выдает эпизоды из настоящего и прошлого, постепенно знакомя героя с героями и обстановкой, предшествующей убийству трех человек. Но чем дальше читаешь, чем больше раскрывается деталей, тем сильнее осознаешь, насколько большие проблемы могут создать мелкие, ничего казалось бы не значащие эпизоды, которые в сознании сторонних наблюдателей ужасным образом складываются в неправильную картину.

Боже, как жалко было мать. Четверо детей, у каждого свой характер, а сын, чувствующий себя изгоем в обществе, вступил в период подросткового идиотизма бунтарства. Денег вечно не хватало даже на еду, постоянная долговая яма. Последним штрихом в этой унылой картине был бывший муж, безработный буян и эгоист, требующий денег и не дававший ничего взамен (даже приемлемой отечественной любви детям). Терпеть не могу таких типчиков, которые не понимают слова нет, на которых сложно найти управу, а они тем временем считают себя вправе: вправе заявляться в любой момент, вправе требовать деньги ведь_им_ну_очень_надо, а дети перебьются и без еды, вправе предъявлять какие-либо претензии. Аж в дрожь бросает. В какой-то степени жена сама виновата, ведь сама признает, что с самого начала знала, что муж ее любить не будет и когда-нибудь уйдет. Что он не слишком благонадежный. Но иногда так сложно проявить твердость и принять правильный выбор.

Как вы уже могли понять, книга мне понравилась своей детальной проработкой персонажей. Не разочаровало и раскрытие истинного виновника (ну всем же с самого начала было понятно, что Бен осужден по ошибке?). Любителям детективов с уклоном в триллеры и психологию советую.

Книга прочитана в рамках игр "Кот в мешке" и "Собери их всех!"

Муж мне напомнил папашу из сериала "Бесстыдники". Так хотелось ему врезать всю книгу. А фильм не смотрела?

Бесстыдников, увы, не смотрела, но, да, врезать ой как хотелось)
Нет, фильмы редко смотрю по книгам. Не переносит душа, когда фильм оказывается в три раза короче по содержанию и не таким глубоким на смысл и чувства, как все события и персонажи в книге) А ты смотрела? Стоящий?

Нет, как раз зашла тебя предостеречь, и не смотри!)) Он ужасен всем от несоответствующих героев до изменений в сюжете.

О как, спасибо!)) Не буду тратить времени на такой фильм)