16 октября 2018 г. 12:44

5 "...Я никогда не подумал бы, что на коленях разбитого идола может быть так тепло"

Вот ругаешься, ругаешься на интернет, думаешь — сплошные помои, а потом РАЗ, и находишь такую жемчужину. Все сразу простить готов. Спасибо, интернет, что свёл меня с господином Вертфолленом. Я, судя по рецензиям, в том не уникален, но для меня это самое значимое литературное открытие в жизни)

Первым я увидел стих «Карнак», и это было прямое попадание в мое сердце. Я очень люблю представлять себе древние цивилизации, ощущать атмосферу древнего мира, и когда ты открываешь стих, тебя как будто засасывает в мир, в котором жили боги Египта. Вместе с главным героем, крестоносцем 13-го века, ты стоишь под сводами Карнака, оглядываешь широченные колонны, слышишь шум песка и у тебя замирает сердце от масштаба... И щемящей красоты, юности, тоски и силы в мыслях Герхарда, главного героя:

картинка EvesDisdainful

Имеет совместный корень –
То пусть это будет
Стремление
К волнам.

Я никогда не видел колонн огромней
И страньше,
Я никогда не слышал песка.
Раньше
Я никогда не подумал бы,
Что на коленях
Разбитого
Идола
Может быть
Так тепло.
...

И тут мозг уже перестает контролировать лёгкие, сердце — он слишком занят лавиной мурашек у тебя по всему телу. И ты предвкушаешь продолжение, полный стих, и не зря. Вообще предвкушаешь знакомство с автором, потому что чувствуешь — кем бы ни был этот таинственный человек, сколько бы он ни написал, тебе предстоит прочесть у Франца Вертфоллена каждую строчку. Потому что он выкристаллизировал для тебя красоту. Посвятил в воспоминания молодого человека из 13-го века, который сам — юный и древний, как бог.

(Как загуглил имя писателя, натолкнулся на видео чтения стиха: https://youtu.be/cFnFYBHBisg для лавины мурашек — самое то)

Что сказать про «Автопортрет»? Это целая книга в продолжение, то, что я предвкушал после первых строк. Это как фантастическое полотно из пяти жизней, пяти времен. Тебе Жутко Интересно читать и угадывать события жизни героев по их мыслям и воспоминаниям. Мазок за мазком. Стих за стихом. Волнительно, немного страшно, но жизненно необходимо.

«Я рекомендую» здесь не передаст ничего. Читайте, прямо сейчас. Кладите пальцы на клавиатуру, набирайте в поисковике «Франц Вертфоллен» и будет вам приключение. У меня все.

Ох, у меня не часто со стихами такое, но я перешла на видео.... Ох!!!! Какое остроумнейшее вступление, а какое чтение стиха. Ты прямо задыхаешься с каждой строчкой. Так всё наполнено и красиво.
И какой интересный молодой человек, я невольно улыбалась всё видео!

Я при первом образовании защищалась по древним цивилизациям. Вы мне прям бальзам на душу пролили. Спасибо!!!

Пожалуйста) Видели видео? Там едва уловимо, но в кадре так создается атмосфера древности. А когда Франц Вертфоллен начинает читать... боже, вроде прошло всего несколько минут, а как фильм прошел перед твоими глазами. Полнометражный - не то слово.