16 октября 2018 г. 10:26

Мы ошибаемся не потому, что мы глупые.
Мы ошибаемся потому, что хотим быть счастливыми.

Не ждите от меня объективности, потому что я, кажется, предвзято отношусь к книгам из этой серии. Вот уже третья книга с черно-белой обложкой на полочке — и третий раз я, несмотря на изначальный скептицизм, остаюсь в восторге. Даже ненароком подумала, что половина очарования и есть в этих обложках. Глядя на иные иллюстрации, мозг сам собой ассоциирует их с чем-то своим, а здесь — чистый лист. Открывая книгу, никогда не знаешь, о чем она будет, и история раскрывается постепенно, в какой-то момент затягивая читателя внутрь всего, без остатка. А если иной читатель забывает аннотацию через секунду после прочтения, то эффект становится еще в разы мощнее.

Ночные животные напомнили мне новогоднюю драму-комедию про Черную молнию, с той лишь разницей, что героев здесь оказалось в три раза больше. Все началось как история о парнях, поселившихся в одной комнате в общаге. Сбежавший из дома цыган, сын богача, учащийся инкогнито, и ботаник, больной синдромом Аспергера. Звучит как начало неудачного анекдота, но в тот момент, когда я решила, что все как-то невнятно и ни о чем, экспозиция закончилась, уступив место драме, смешанной с детективом. И все как всегда — сложные обстоятельства, потери, страхи и неуловимая внутренняя дрожь. С каждой черно-белой книжкой у меня так и случается.

Вообще, эта серия — лучшее лекарство для тех, кто всегда знает, как другим лучше. Ну, вот когда смотришь на чужую жизнь и бурчишь себе под нос, что надо было сделать вот так, а вот эдак — совсем не надо. Потому что здесь очевидная мораль размывается, и никаких простых решений уже не найти. Я так и замирала над страницами, не в силах решить, чьи поступки были правильными, потому что у каждого своя правда и свои мотивы. Тем не менее, переживать удалось за каждого из них — даже за тех, с кем не всегда соглашалась. Слишком живые и характерные получились герои, даже самые второстепенные.

Словом, к финалу эта книга вытянула из меня все соки. Опять — вроде бы страниц немало, шрифт мелкий-мелкий, а читается запоем, через сонливость, голод и физическую усталость. Странички мелькают, затягивая в водоворот, не отпуская до тех пор, пока не будет поставлена точка. Не знаю, не могу понять, в чем магия — но следующую книгу обязательно куплю тоже, и перекрещусь перед прочтением, заранее зная, что это не поможет.