16 октября 2018 г. 00:31

4 Осталось ощущение, как после общения с добрым знакомым или после просмотра годного фильма.

Дождливыми осенними вечерами под завывание ветра так и приходят в голову мрачные мистические образы. Выйдешь на улицу, шагаешь в темноте вдыхая запахи влажной земли и опавшей листвы, на ботинках грязь, а дождь и сырость заставляют поежиться и скрепить руки, чтоб стало теплее. Свет подъездных и уличных фонарей, окон, машинных фар мокрый асфальт будто поглощает, одновременно расширяя пространство. В этом столько красоты и загадочности, что воображение включает свой радар и ты уже не в обычном городишке, а в самом настоящем Лондоне! Радар неистово пищит, ведь где-то в тени притаились мистер Круп и мистер Вандемар, норовя откусить твой любопытный нос...

Хочу с радостью вам сообщить, что наконец познакомилась с творчеством английского писателя-фантаста Нила Геймана.
Множество его произведений были экранизированы (возможно вы знаете м/ф "Коралина в Стране Кошмаров" снятый по повести Геймана "Коралина"), а вот роман "Никогде" был написан в процессе съемок сериала "Задверье"("Neverwhere", 1996), т.к. автору не особо впечатлило каким образом воплощают его сценарий. Роман получил огромную известность, в отличие от сериала, хотя вышли они одновременно. Следует заметить, что "Никогде", стало первым самостоятельным произведением Н.Геймана, до этого он работал только в соавторстве.

Теперь перейдем к самому роману.

Книга небольшая и очень динамичная, т.е. события стремительно врываются в жизнь г.героя Ричарда Мэхью ,несутся сквозь всю книгу и приводят к живенькому концу (после таких окончаний обычно всегда в голове вопрос "неплохое приключение, а есть ли продолжение?").
Действие происходит в Лондоне, Гейман делит его на Нижний Лондон и Верхний. В Нижнем живут своеобразные жутковатые существа и народцы, там есть волшебство, а Верхний Лондон, это современная реальность, где обычные люди склонны не замечать ничего странного.

Ричард Мэхью - обычный парень, офисный работник. У него есть красотка девушка, и они вполне созрели уже для свадьбы, но однажды по своей доброте Ричард помогает внезапно свалившейся перед ним девушке в лохмотьях и лишается спокойной жизни.
Ричард крайне мил, в книге он, наверно, самое невинное обаятельное существо (у него даже желтая уточка есть в ванной). Эдакий трусишка зайка или скорее аналог бычка-растяпы из стихотворения Барто:

"Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
- Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!"

Г.героиня - Дверь. Она коренная жительница Нижнего Лондона и обладательница особого дара. Всех ее родных убил неизвестный и она хочет узнать тайну этого убийства. Но в первую очередь ей нужно выжить самой, не попасться паре профессиональных убийц…

Персонажи вроде Крупа, Вандемара и Маркиза Карабаса такие темненькие, такие жутенькие, что-то в них всех общее сумасшедшее. Они распаляют фантазию и даже противные местечки их помыслов и действий делают их не просто негодяями, а целеустремленными хитрецами, пронырами, имеющими свою философию, потому в них есть нечто привлекательное.

Впечатление.

Вначале ничего не понятно (первые 40 страниц), показаны образы современности и образы примерно 18-19 века Лондона. Но особая атмосфера (похожа на стимпанк) проступает с первых страниц и продолжает манить.
Каждый абзац добавляет информации о мире и существах книги, постепенно складывается картинка.
Здесь есть специфический темный юморок, есть и ирония, немало позабавившая меня в процессе чтения.
Много игры слов, или скорее игры с названиями улиц, районов, станций Лондона, отсылки к историческим событиям, личностям и т.п.. Это навело меня на мысль, что для лондонцев книга могла бы стать неким квестом или поводом прогуляться и по-новому насладиться своим городом. Что касается меня, я не являюсь ярым фанатом Лондона, хотя и симпатизирую английской тематике ( всем улочкам, домикам, красным автобусам, часовым, метро, замкам и т.д.), но после прочтения во мне поселилось зернышко любопытства, захотелось покопаться в истории и традициях Английского народа.

В общем, роман прочитала быстро и он искренне мне понравился. Осталось ощущение, как после общения с добрым знакомым или после просмотра годного фильма. Тематика "Никогде" отлично вписывается в осеннее время, вы лучше прочувствуете книгу, читая ее именно в этот квартал года.
Ещё точно могу сказать, что с удовольствием прочитаю и другие работы Нила Геймана. картинка RuslanaChepa

Источник