15 октября 2018 г. 20:53

3 Приторно

Это самая легкая и ни к чему не обязывающая книга.
Я ее читала в электронном варианте. Читала абсолютно везде – в очереди, в обеденный перерыв на работе, на улице. Сам текст легкий и простой, как и сюжет.
Однако, «Шоколад» вряд ли станет чем-то надолго запоминающимся и запавшим в душу. Эта история о противостоянии фанатизма и пофигизма, оптимизма и пессимизма, правил и свободы.
Обычно мне становятся близки книги благодаря персонажам. Так вот, в этой книге просто нет близких мне по духу героев. Я понимаю такую слепую и фанатичную веру Рейно, но мне его жизненная позиция совершенно не близка. Виан Роше мне понять труднее, но люди бывают разными, каждый персонаж имеет место быть. Они оба для меня чужды. И это тот самый редкий случай, когда я не могу выделить кого-то из персонажей в книге. Это огромный минус (лично для меня разумеется).
Однако книга скуки не вызвала. Очень понравилась одна из последних сцен, когда Рейно застукали за поеданием шоколада. У него просто уже крыша поехала от голода, а это состояние я хорошо знаю (постоянные диеты).
Я знаю о том, что по книге снят фильм – обязательно его посмотрю, ждите обзор. И так же мне известно, что есть две книги, продолжение. Мне бы хотелось их прочитать. Ну не могу я вот так бросить персонажей на полпути, даже, если персонажи не приглянулись.

P.S. Не могу не отметить, что в книге много описаний различных сладостей и застолий. Я, конечно, могу понять, что Виан считает, что есть нужно в меру своих желаний, но такого количества шоколада и разных вкусняшек, которые ели герои книги, употреблять просто вредно. Нельзя, но можно иногда, но не каждый же день, как описано в книге.