Ms_Luck

15 октября 2018 г. 20:16

3.5 Только для оптимистов

Книга невероятно вдохновляющая, поднимает настроение и дарит теплоту.
Чего-то супер нового вы в ней не найдёте, но она скорее поможет вам осознать свои желания и стремления, чувства, интересы, ощутить гармонию внутри себя. И кстати да, это своеобразная книга-блокнот.
В ней есть листочки с раскрасками, как своеобразная терапия и отдельные задания для выполнения по типу списков, рассказов, составления описаний, в общем всё то, что позволит тебе найти в самом себе что-то хорошее. По сути её нужно заполнять и выполнять все задания, но мне так делать жалко, потому что взгляды с течением времени могут поменяться.
По большей части книга рассчитана на девочек/девушек/женщин, у которых преобладает позитивное мышление по жизни, а людям с рационалистическим взглядом описываемое может показаться чушью с наивными заданиями. Что касается меня: не всё в книге я бы стала выполнять (я не любитель просто сидеть и созерцать, например, люблю всегда что-то делать), но методика неоконченных предложений мне нравится ("книги, которые меня вдохновляют", "фильмы, которые дарят мне радость", "мой счастливый уголок..", "важные события в моей жизни..", "мои радости..", "места, которые подарили мне радость..", "места, в которых я хочу побывать..", "вещи, о которых я мечтаю..", "любимые блюда..", "любимые напитки..", "песни, отзывающиеся в сердце" и т.п.)
Просто чтения книги уже успокаивает, отвлекает от повседневной суеты, помогает сосредоточиться на главном - поиске собственного счастья. Меня привлекли упражнения типо "кто я", "что я чувствую", "дневникотерапия", "моя история", "светлые стороны", "поиск чуда"(задания творческие, подробнее прочтёте). Может показаться, что это очень наивная книга для детей, но некоторые методики реально помогают осознать себя как личность, особенно, когда ты постоянно вертишься как белка в колесе и начинаешь забывать, ради чего ты живёшь.
P.S. Исключительно для позитивных личностей.