19SVETLANA

15 октября 2018 г. 00:14

5 Подарок учительницы.

Вот она - полученная в подарок, подписанная моей первой учительницей Екатериной Алексеевной книга, полученная за успехи в каллиграфии и правописании. Мои тетради стояли на выставке лучших в классе. Пятиконечные звёздочки на обложки тетрадки обозначали пятёрки. Тогда не было пластиковых обложек. Мама покупала мне прозрачную копировальную бумагу и помогала обёртывать тетради.

Cказка - ложь, но в ней намёк...написал Александр Сергеевич Пушкин, выращенный простой русской женщиной, няней Ариной Родионовной, которая подтчевала его не только едой, но и духовной пищей, рассказывая русские народные сказки...и кот Баюн слушал вместе с ними...и комарик заслушивался и Леший в окно заглядывал. И рос мальчик и питал его язык народа, его народное творчество.

Так что, родители, всё в руках Ваших - открывайте книги и читайте их своим детям и вырастут сильные, смелые и счастливые взрослые, которые в воде не утонут и в огне не сгорят и одиночество не сломит - откроют они подаренную вами книгу и устоят всем смертям назло!

Прошло пятьдесят лет. Но я до сих пор помню эту свежую, пахнувшую типографией книгу, с подписью моей первой учительницы.