ami568

14 октября 2018 г. 21:28

5 Величественный роман. Нещадные спойлеры.

Иначе я не могу сказать. Нил Стивенсон создал настолько глубокое и заполняющее разум творение, что просто дух захватывает. Читая первые главы, не покидает ощущение, что читаешь сводку новостей. Даже немного расстраиваешься по поводу вести о скором разрушении Земли, впадаешь в уныние. И начинают приходить всякие мысли, варианты решения.

Вот что бы выбрала я, будь у меня этот выбор, - жить в условиях МКС, или быстро погибнуть в Каменном Ливне? Всю жизнь провести в замкнутом пространстве, в спартанских условиях, находясь в Каплях, "луковицах", Торах, или принять мгновенную смерть от лунного болида?

От условий жизни в Луке я была просто в шоке... Как можно согласиться жить в изолированной капсуле, без туалета, доступа к простым гигиеническим процедурам, обходясь пакетами, салфетками , постоянно рискуя и тяжело работая??? На это пойдут люди, которым нечего терять и которым абсолютно плевать на себя.

Возникла мысль - не легче ли построить подземные города с куполами, или развивать подводные поселения? Как выяснилось далее, все эти варианты сработали.

Во второй части, которая описывает события через пять тысяч лет, сюжет становится более затянутым, из-за желания автора как можно точнее передать вид нового мира, который образовался за это время.

Поднимается очень много философских вопросов, таких как политика, расы, владение землями, генетика... Все как в Донулевые времена.

Почему то очень меня впечатлила история Кэт -2 и Беледа, хотя ей отведено совсем немножко места в романе.

Многослойный, впечатляющий роман Семиевие оставил очень много впечатлений , и большинство из них очень положительные.

И еще. Если они так круто занимались генетикой, почему не убрали ген, отвечающий за укачивание?))