FelisFelix

14 октября 2018 г. 18:21

Такие ожидания у меня были от этой книги, так я предвкушала чтение романа блистательного Оскара Уйалда, готовилась насладиться игрой слов, жонглированием смыслами, иронией, тонким психологизмом, закрученным сюжетом... Увы и ах. Не сложилось. Сюжет показался до банальности простым, действия мало, много воды, в которой, действительно, яркими искорками тут и там блестят парадоксальные высказывания, но, поскольку в чем-то главном мы с автором не сошлись, смысл многих из них показался мне весьма сомнительным. То, что однозначно понравилось - это высмеивание сложившихся в обществе отношений, тут прямо стоя аплодирую автору, как кратко и хлестко он проходится по порокам общества.
Но вот все, что касается личных качеств людей, близких взаимоотношений, - тут совершенно не могу разделить взгляды автора. Гедонизм в том виде, в котором он пропагандируется в книге, мне совершенно чужд. Не считаю, что внешняя красота автоматически означает красоту внутреннюю, а внутренние пороки обязательно отражаются на внешности. И вообще не возвожу красоту в культ. От этого, наверное, и не увидела развитие драмы в сюжете. Главный герой, будучи молодым человеком идеальной красоты, внутренне пуст, инфантилен и совершенно безответственен. Что бы он ни делал, он никогда не берет на себя ответственность за свои поступки, постоянно находит кого или что обвинить в своих бедах, а себя представляет невинной жертвой. Проходит почти 20 лет, наполненных, образно говоря, беспробудным пьянством, половыми излишествами и полной безнаказанностью. И что же? Как такая жизнь повлияла на героя? Он стал циничным негодяем? Доктором Зло? Раскаявшимся грешником? Нет, он абсолютно такой же - ноющий инфантил, обвиняющих всех и вся в том, что пошел по кривой дорожке. Никакого развития образа.
Но это я так увидела. А почитала другие рецензии, и очень удивилась, насколько по-разному люди воспринимают Дориана Грея. Кто-то даже считает, что он самоубился, не выдержав такой жизни о_О Так что, видимо, автор своими недомолвками и утаиваниями подробностей жизни Дориана добился того, что каждый читатель видит что-то исключительно свое в этом герое. И если такова и была его цель - то это гениальное произведение. Наверное.

Прочитано в рамках игр Книжное государство, Игра в классики, Школьная вселенная и Собери их всех!