MonokuroBoo

25 мая 2011 г. 16:35

В этой книге есть всё - всё, что нужно для интересного всепоглощающего чтения.
Герои многогранные, глубокие, живые - и основные, и второстепенные, и те, которые появляются в повествовании лишь на короткий срок.
Причудливо переплетаются родственные связи, сюжетные линии, финансовые и политические интриги.
В этом произведении подняты вопросы семейных отношений - родственных и отношений в браке, а так же вопросы женской эмансипации.
Мне не хотелось чтобы книга подходила к концу, не хотелось отпускать героев и расставаться с английской провинцией.
Книга написана чудесным языком. Части имеют названия, а перед каждой главой забавные эпитеты, иногда в стихах, иногда цитаты, но все они превосходно подобраны.
Очень жаль что эту книгу тяжело (да что уж там, практически невозможно) найти в продаже и даже в библиотеках... Но я надеюсь что у меня однажды появится свой экземпляр и я с удовольствием ее перечитаю.
Теперь я новоиспеченная поклонница Элиот и планирую со временем прочесть все ее произведения :)

жаль только не так много ее книг переведены, а которые переведены совсем не переиздаются и найти их практически невозможно.. Очень хочу прочесть Дэниэль Деронда, но на английском не потянуть, а русское издание днем с огнем не сыщешь..

да, я была удивлена увидев в продаже книги на английском... тоже к сожалению не потяну.
значит буду читать те что уже переведены с мобильного так же как и Мидлмарч :)
хотя совершенно непонятно почему не переиздают даже самые известные ее произведения

эх, надо тоже переходить на электронные книги)

кстати я нашла только "Мельницу.." в электронном виде еще, больше ничего пока...

Еще Медная чаша http://www.bookfb2.ru/?p=27132 . Но больше что-то ничего нет.. Видимо придется учить английский, не любят наши переводчики Элиот(