namfe

Слова, слова, слова

14 октября 2018 г. 11:35

4.5 Песнь о лесе.

Человек уже слишком долго живет на земле и большую часть её поверхности сумел преобразовать под свои нужды. Путешествие по Европе в средние века было путём через леса, леса, леса. Которые сейчас стали полями с перелесками. Природа в её первозданном виде остаётся лишь в совсем труднодоступных и невыгодных для экономического освоения местах. И лишь там можно прочувствовать её подлинное величие, красоту, восхититься нашим необыкновенным миром. Из больших лесов пока ещё остаются наша тайга и амазонская сельва. И они отчаянно нуждаются в защите от людской жадности и варварского с ними обращения.
Население тех мест всегда было немногочисленным, из-за множества опасностей подстерегающих такого слабого животного, как человек (до изобретения огнестрельного оружия). И научилось жить среди этих лесов, уважая их величие, и не желая полностью подчинить их себе. Такими истинными жителями сельвы представлены в книге индейцы Шуар (похоже по звучанию на Ягуар, наверное не случайно). Но не таков белый человек. Хищник вооруженный мощнейшим оружием, которое даёт ему чувство самоуверенности и безнаказанности, а также жадностью и алчностью забрать себе всё что может предложить мир. Такими появляются в сельве белые поселенцы, за ними золотоискатели и гринго напичканные долларами вседозволенности. И приносят разрушение и горе в этот прекрасный мир леса.
Мне очень понравилась поэзия этого мира. Чем-то напомнила истории наших писателей о тайге. Прекрасная книга.
Главный герой истории белый старик с длинным именем Антонио Хосе Боливар Проаньо. Он был чужаком в этих краях, но оставшись один, вынужден был приспособиться к этому миру, или умереть. И он принял этот мир, понял его, полюбил, был другом индейцев, которые и его приняли как будто своего. Но не до конца. И ошибки, которые он совершил вольно или невольно, не смогли сделать его своим в этом мире полностью.
Всегда любопытны способы похорон разных народов. Способ индейцев Шуар весьма колоритен). А также их оружие, начинённое ядом кураре, полученное будто в дар от леса)
Жаль что этот мир погибает. Вместе с Ягуаром из этой истории, как главным защитником сельвы. Вместе со стариком, который любил читать любовные романы.
картинка namfe