AndreasCorelli

14 октября 2018 г. 09:36

4 Српаведливость, или Кто убил убийцу?

Тридцатичетырёхлетний Джейкоб Лев ушёл из криминального отдела и спокойно работал в транспортном, пока его не попросили взяться за необычное дело. Нашли голову, лужу блевотины и надпись на иврите. Так как Джейкоб еврей, люди из особого отдела просят его заняться этим загадочным убийством. Тело жертвы так и не нашли, зато установили, что голова принадлежит маньяку по прозвищу Упырь. На счету данного экземпляра восемь убитых и изнасилованных женщин. След приводит Джейкоба в Прагу, где найдена ещё одна голова, а затем и в Лондон, где владельцы этих голов учились в Оксфорде. Постепенно дело проясняется и становятся известны все участники безголовой эпопеи.
Книга в книге – так можно охарактеризовать данное творение. Есть вставки из мифологии, сюжет которых как бы повторяет события в книге. Две истории хоть и происходят в разное время, но внимательный читатель сможет провести параллель между ними. Самое интересное, помимо разгадки убийцы, для меня было происхождение жука и личность таинственной девушки Маи.