Soulwind

14 октября 2018 г. 01:01

4 Совсем не "Манюня"

Наринэ Абгарян написала мою любимую "Манюню", поэтому я на "Понаехавшую" очень надеялась.

Не могу сказать, что мои ожидания совсем не оправдались, но всё же местами я почувствовала чувство неудовлетворённости. Автор явно может лучше - "Манюня" тому яркий пример. Эта книга рассказывает о жизни иммигрантки, покоряющей Москву в 90-е годы. Книга наполнена комичными и разбавлена трагичными зарисовками.

Что меня очень сильно коробило, так это обилие мата - одна из героинь на нём просто разговаривает. Я не сноб, не ханжа, сама могу порой сказануть, но мне очень тяжело даётся мат в литературе, особенно когда он нескончаемый. Если пара-тройка раз - ничего страшного, но в некоторых главах "Понаехавшей" мат просто рекой льётся. Само собой, я прекрасно понимаю, что подобная героиня, а уж особенно в 90-е, вряд ли шёлковые кружева из слов плела в своей речи, но мне от этого приятнее читать не стало.

"Понаехавшая" не оставила сильных эмоций после себя. Возможно, мне просто не понять эту тему - я коренная москвичка, а в 90-е единственной моей проблемой было найти потерявшуюся в комнате игрушку. Возможно, книга действительно слабее той же самой "Манюни".

Я не могу сказать, что мне совсем не понравилось: над некоторыми моментами я смеялась в голос, а кое-где прослезилась. Но особенного места в душе и на полке эта книга не займёт. Увы, но да - от Абгарян я всё же ожидала большего.