dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

13 октября 2018 г. 19:10

Очень давно не читала Тургенева и совсем забыла, насколько хорош его язык: насыщенный, красивый, точный. Насколько точны и достоверны описания людей - их внешности, характера, натуры. И я по-настоящему наслаждалась чтением, удивляясь, насколько точно автор описывает людей, какие узнаваемые характеры выводит, как интересно наблюдать за общением между ними. И буквально видишь весеннее пробуждение природы, сонную деревенскую глушь, чувствуешь все эмоции героев как свои.
А когда стала вырисовываться драматическая ситуация, захватило другое: следила, кто из героев как себя поведет, предугадывая, злясь на пустых и недалеких, ожидая от самых мудрых как будто совета, какого-то выхода из безнадежной ситуации. И было жаль, что с тогдашними устоями и нравами такая ситуация увы была предсказуемо неразрешимой. Да и в наше время, попадись неискушенный в отношениях человек "под ноги" такой прожигательнице жизни, как Варвара Павловна - умной, цепкой и беспринципной - и результат вышел бы не более справедливым.
Лаврецкий очень умен и уже достаточно циничен, чтобы быть наивным, но и он ничего не может сделать и ему приходится или все время бежать, или идти на поводу у ситуации. Наверное всех тяжелее пришлось Лизе, но у неё есть опора - её вера. Хотя лично я не до конца принимаю её позицию всепрощения, смирения и её почти фанатичную религиозность. Но наверное это и спасло Лизу, чтобы не сломаться - настолько цельный и честный она человек, чтобы без потерь выдержать подобный удар судьбы. Но больше всего я восхищалась Марфой Тимофеевной - поистине мудрой женщиной, при том смелой и способной постоять за себя. Умной, проницательной и не скрывающей своего объективного отношения к людям. Для того времени это довольно смелая позиция для женщины.
Положительные герои здесь хороши, хоть и не всегда действуют так, как хотелось бы. Но как ни обидно, в выигрыше все равно остаются те, кто не стесняясь идут по головам, добиваясь своего. Это и Варвара Павловна - профессиональная разбивательница сердец, которая знает, как завоевывать симпатию, не упустить никого, при этом холодная и расчетливая. Это и Паншин - обаятельный и артистичный позер, знающий поверхностно обо всем, умеющий правильно и красиво преподать себя, но такой же расчетливый и холодный эгоист. Эти люди не пощадят никого на своем пути и пойдут дальше. Особенно на руку им восторженные и недалекие их почитатели типа Марьи Дмитриевны. И как не обидно, такие личности добиваются своего и ничего им за это не бывает - общество их любит и только журит за их грехи.
Но это история прежде всего о любви, красивая и грустная. И очень мудрая и жизненная, на мой взгляд.
А я бы с удовольствием перечитала Тургенева.

Книга прочитана в рамках клуба "Читаем классику вместе" и в игре "Собери их всех!"