Edelveysik

13 октября 2018 г. 16:13

Люблю эту серию за оживающие воспоминания. Читаешь и снова чувствуешь себя подростком. Видишь перед собой школьные годы, свои проблемы в 15-16 лет, ту жизнь, какой она была. Ведь мне повезло вырасти во время без интернета, ВК и Инстаграма. Я не знала что такое сэлфи, лайки и блогеры. Всё это только зарождалось в мои 16 лет. Да я такая древняя. И с друзьями мы виделись не в сети, а на улице. И гулять ходили без миллиона фоток возле каждой лавочки. И обсуждали не новую фотку или статус какой нибудь Наташки, а записку на уроке. Или томные взгляды, которые бросает та же Наташка на предмет своего воздыхания Вовку. Эх были времена.

Близится окончание учебного года. Весна. Женя учится в колледже, подрабатывает, живёт вместе с мамой и младшим братом Илюшей. Обычная жизнь. Непростая, но вполне счастливая. Внезапно мама детей попадает в больницу и ребята оказываются предоставлены сами себе. Лечащий врач жалеет разбитых ударом мальчика и девочку и приводит домой. А там её сын, старшеклассник Костя, который очень любит рисовать. Влюбившись в Женю, мальчик помогает ей и пытается завоевать симпатию этой грустной красивой девушки.

В книге очень наглядно показана чрезмерная опека и ревность родителей, а также их возможные последствия. Думаю, каждой из барышень, хоть раз встречался мужчина с гиперопекающей мамой. Которая конечно же лучше знает, какая женщина нужна её драгоценному мальчику, во сколько и что ему покушать, где учиться и работать. Это не плохие мамы. Но такой заботой они губят жизни своих детей. Во всём нужно знать меру. Так что почитать такую книжечку на вечерок, будет полезно не только детям, но и родителям. Своего рода инструкция: "Как не нужно поступать со своими почти взрослыми детьми".
Если бы мне было 14-15 лет, эта серия книг была бы моей любимой. Никакой пошлости, матов, насилия. Такие истории хочется давать читать ребятам нежного возраста. Ну а взрослым они помогают окунуться в ностальгию и атмосферу своей юности.