13 октября 2018 г. 12:46

"Дворянское гнездо" имело самый большой успех, который когда-либо выпал мне на долю. Со времени появления этого романа я стал считаться в числе писателей, заслуживающих внимание публики.

И.С. Тургенев. Париж. 1879. Август.

Неудивительно, что это произведение принесло писателю такой успех. Роман о разорении "дворянских гнезд", об их вырождении. Проживает поколение за поколением, меняются времена, меняются люди, которые начинают говорить по-французски, или уезжают за границу, или просто становятся "англоманами". А за всем этим наблюдают простые люди, прислуживавшие барину, которые еще помнят, как было тогда. Крестьяне да дворяне - две линии романа, за которыми читатель следит по большим рассказам о родословных главных героев: Лаврецкого, Лизы, Лемма, Марьи Дмитриевны и Марьи Тимофеевны. Интересно, что есть и другие герои, которые также представляют определенные характеры, например, Паншин и Гедеоновский, но о них мы узнаем только из описания того, как они себя ведут, как общаются с другими. Да, много людей, люди интересные, и следить за ними интересно.

Есть и любовная линия, которая кажется основной в романе. Хотя я думаю, что Тургенев мыслил глубже и выбрал ее, потому что любовная линия всегда приукрашивает произведение, придает ему живости, а на самом деле она идет вровень со всем тем, что автор хотел еще рассказать. Как бы я ни любила такие линии в литературе, в этот раз как-то она у меня не пошла. Может, потому что это совпало с моим депрессивным осенним настроением, но я, к сожалению, проникнуться не смогла. Идея самопожертвования в любви наконец перестала видеться мне чем-то светлым и прекрасным, а невозможность развода из-за того, что браки заключались на небесах и церковь была (и есть) против этого, в этот раз особенно казалась мучительной. Лиза - настоящая "тургеневская" девушка, ее хочется ценить за такие нравственные принципы, но из-за того что многое было привито ей ее няней в детстве, в том числе такая серьезная набожность, несколько отвращало, потому что казалось навязанным ей извне. С другой стороны, это ведь всего лишь вопрос воспитания был...

В общем, просто не в то настроение я прочитала роман. Образы интересны, описания природы и поместий прекрасны, предстают перед взглядом. Всё красиво и по-тургеневски, но от этой грусти и безысходности плакать хочется. Жаль, что так получилось.