13 октября 2018 г. 12:35

Первое, что я прочитала у Семеновой - это книга Валькирия, которая мне совершенно не понравилась, но я завысила оценку за определенные литературные явления. Затем я прочитала Волкодава, который мне зашел, но всего за год с небольшим я совершенно забыла содержание этой книги, что случается со мной крайне редко. Истовик-камень меня уже начал разочаровывать и отталкивать, а вот после Права на поединок я окончательно решила завязать с творчеством автора (не сошлись мы, увы). Мне невыносимо скучно и фальшиво все что происходило в книге. Мне надоело, что почти каждую вторую главу Волкодав кого-то спасает и берет к себе в команду и они всем составом идут дальше. Когда собирается три-четыре человека с общей целью я еще понимаю, понимаю когда толпа, но там общая цель, а тут сумасшедшая бабка, сбежавшая жена, брошенный ребенок... Забирая их всех, по сути, Волкодав с Эврихом берут на себя ответственность - но нет, нифига. Такое ощущение, что просто набивается "экранное время", потому что просто дойти до корабля, сесть и уплыть - это слишком быстро. А вот встречать бабульку, деваху и ребенка (вы понимаете, да? уже по разнообразию видно, что это от балды) - это уже целых 250 страниц. Внутренние миры практически отсутствуют, либо блеклые и я в них не верю. Все текут по течению, либо бегут от кого-то - ну не интересно, вообще не интересно. Волкодав с Эврихом какие-то имбы, которым слишком часто выпадают рарные квесты и слишком легко даются боевки и ты всегда знаешь, что Волкодав победит. Я не ставлю красную оценку, потому что интересные моменты все же были, религииозные и фэнтезийные, но их было недостаточно, чтобы продолжить цикл.