13 октября 2018 г. 04:25

Лучшее на Лайвлибе

Когда у меня родился сын, я внимательно наблюдал за ним, и не мог понять одну вещь. Ведь я тоже когда-то был ребёнком. Как могло так случиться, что из восторженного радостного существа с широко раскрытыми от изумлениями глазами я превратился в брюзжащего говнюка? Каким образом это произошло? Что и когда во мне сломалось?

И, читая эту книгу, я начал это понимать. Маленькая выдуманная девочка Поллианна не только объяснила мне это, но и дала ключ к тому, чтобы всё исправить.

Я мог бы долго рассуждать о том, какие психологические техники Поллианна применяет, почему они работают, и как нам их приспособить под свои нужды. Но это было бы абсурдно и свидетельствовало бы о том, что ничего я в этой книге не понял. Ценность этой книги в том и состоит, что Поллианна никаких психологических техник не применяет. Она просто живёт и, по её собственному выражению, «играет в радость».

Поэтому эта книга лучше большей части той макулатуры, которая сейчас пропагандирует «позитивное мышление». Несмотря на то, что она художественная, она честнее, нагляднее, жизненнее и практичнее. И при этом в ней нет никакой фальши или навязчивости — читатель просто наблюдает за Поллианной, и, как и герои книги, постепенно учится у неё жить. И не просто жить, а жить в радости.

Эту книгу обязательно нужно читать детям — в отличие от взрослых, они усваивают такие вещи напрямую, без сложного процесса осмысления и саморефлексии.

Эту книгу обязательно нужно читать взрослым — несмотря ни на что, даже в самых надутых индюках и унылых меланхоликах живёт ребёнок, всё ещё способный играть с миром и с жизнью.

Эту книгу нужно читать всем. Читать и плакать от того, какими неискренними, какими чёрствыми и замшелыми мы стали в панцире своих суждений о себе и о мире. Читать и смеяться от того, насколько мы нелепы со своими убеждениями о том, как надо жить. Читать и чувствовать, как от одной детской улыбки рассыпается тюрьма, в которую мы себя заточили. Читать и радоваться тому, что мы тоже можем так улыбаться. Читать и благодарить за то, что нам об этом напомнили.

Спасибо, Поллианна.

Рецензия написана в рамках игры «Несказанные речи».

Оригинал в моём блоге