Victory1985

12 октября 2018 г. 14:46

Власть, которая не показывает себя, легко теряется.

Влад III Дракула, из-за образа созданного в книгах и фильмах, ассоциируется с вампиром и кровопийцей. Таким нам его показывают - таким мы привыкли его видеть. Но правдив ли этот образ? Кто же на самом деле Влад Цепеш? Чем же он заслужил себе такую славу ?
Крис Хамфрис на наш суд выносит свою теорию о Дракуле. Ссылаясь и опираясь на исторические хроники он рассказывает абсолютно новую историю - показывает другую реальность. После прочтения этой книги, представление о Владе Дракуле, вряд ли, уже будет прежним.

В пятилетнем возрасте Влад, и его младший брат Раду, стали заложниками турок. Пять лет Влад был в плену и пережил такие ужасы, которые даже не снились. В итоге, оба выживших сына Дракона не выдержали противостояния и полностью стали порабощены турками.
Когда убивают отца и живьем закапывают старшего брата- Влада отпускают, считая, что он полностью под пятой. Но, Дракула никогда не скрывался от неизбежного, наоборот, стремился к нему, и он нашел в себе силы для противостояния.
Путь на трон, принадлежащий ему по праву, оказался далеко не легким и Влад прибегнул к страху и крови.

- Я не смогу заставить вас любить меня, - сказал он. - И мужчины, и женщины сами решают, кого им любить, но вот боятся они по воле своего князя, делают это так, как ему нравиться. Если вы будите достаточно меня боятся, то не осмелитесь предать."

Взлеты, падения, предательства любящих и любимых людей, измены бояр и ненависть людей- ждали Влада Дракулу. Но, смотря не на что находились и те, кто искренне любил своего князя.
До самого конца, валашский князь, будет воевать с турками и изощренно мстить не только им, но и предателям.

Книга до того затягивает, что выпустить ее с рук не реально. Хамфрис до того реалистично и ярко передал образ Влада, его друзей, врагов, тот период времени, что аж дух захватывает. Вся история вызывают просто гамму чувств и эмоций, а фееричная концовка вызывает неописуемый восторг. Конечно, детальное описание пыток приводят в шок и невольно морщишься, но без этого, на мой взгляд, не получилось бы того, что получилось. Книга бесподобна, почет и уважение автору.

В рамках игры "Борцы с долгостроем" и "От А до Я"