12 октября 2018 г. 12:33

0 С ПУШКИНЫМ НА ДРУЖЕСКОЙ НОГЕ

Хорошо помню автора, когда он какое-то время был не у дел и время от времени выступал на советском телевидении в качестве политического комментатора. Ничего общего с обликом дипломата. Вечно нестриженый, плохо одетый, мрачный, не говорящий, а вещающий, причем в манерах читалось: ну, так и быть, снизойду, растолкую вам, что к чему.
Книга небезынтересная, но все то же. Претенциозность, высокомерие, доходящее до хлестаковщины. «Один раз я даже управлял департаментом. Ну, натурально пошли толки: как, что, кому занять место? Кажется, и легко на вид, а рассмотришь  просто черт возьми! После видят, нечего делать,  ко мне». Далее по гоголевскому тексту.
О стиле. Автор беспримерно многословен, велеречив, подчас напыщен. Юмор тяжеловесен, ирония недобрая. Нередко продраться через частокол бесконечных словес к мысли весьма непросто. Но мысли точно есть, и если умеешь «отжимать воду», стоящей информации об описываемых временах и нравах, достаточно. Прочитать, если, конечно, дотянешь до конца, в общем-то стоит.
Но перечитывать точно не будешь. Книгу  на верхнюю полку.