Aleni11

11 октября 2018 г. 21:42

Можно по-разному относиться к творчеству Акунина, соглашаться или не соглашаться с его мировоззрением, но пишет он хорошо. Даже совсем не развлекательные философские размышления о сущности человека, смысле его существования, которыми он решил поделиться в этой книге, воспринимаются без всяких усилий. Написано очень доступно, но в то же время совсем не примитивно. Правда, ничего особо оригинального я здесь не увидела: большинство высказанных идей и сентенций можно без особого труда встретить во многих философских трудах других авторов, но изложено любопытно, было бы желание ознакомиться и вникнуть…
Если же желания погрузиться в высокие материи не возникает, то, на мой взгляд, можно смело пропустить эти размышлизмы и просто почитать еще одну драматичную историю революции и гражданской войны в России образца начала прошлого века глазами одного отдельно взятого индивидуума, которая чередуется с философствованиями. Написано тоже хорошо, но опять-таки чего-то оригинального… соглашусь с другими рецензентами: очень много аналогий с «Белой гвардией», даже стилистика немного похожа, поэтому, несмотря на довольно сильный текст в целом, ни удивить, ни поразить чем-то у автора в данном случае не получилось.
Прекрасно понимаю, что вся соль книги именно в связке теоретических рассуждений об аристономии и их, так сказать, художественном воплощении, и читать одно без другого – это потерять большую часть задуманной автором композиции. Но связь между этими двумя частями, хоть и безусловна, но не слишком очевидна, и совсем не обязательно, что у каждого получится ее уловить. А без этого все эти вопросы аристономии становятся просто еще одним словоизвержением, интересным далеко не всем.
Мне пропустить эти вставки не дал внутренний перфекционист, да и особого отторжения они не вызвали. Но, кажется, от книги в чисто художественном виде получила бы гораздо больше удовольствия. А так… ну да, любопытно, глубоко, есть, о чем подумать… вот и все, пожалуй… Хотя и характеры яркие, и сцены сильные, и все эти внутренние метания рефлексирующего интеллигента налицо, но все это уже было, было, было. Если бы не попытка переплести историю Антона Клобукова с теорией аристономии, была бы еще одна обычная хорошо написанная книга о кровом безумии начала XX века.

картинка Aleni11