11 октября 2018 г. 18:55

5 ПРИЯТНОГО ПРОЧТЕНИЯ

Стоящая книга. Во всех смыслах, и с точки зрения содержания и с точки зрения цены. Множество интереснейших деталей и подробностей о событиях и, что самое главное, о людях, которых автор повстречал на своем веку. Политиков, товарищей по журналистскому цеху, писателей, чиновников и всех прочих. Исключительно ценно то, что автор, описывая не самые приятные и не самые благовидные поступки своих персонажей и свое отношение к ним, делает это почти всегда беззлобно и даже безобидно, что столь редко встречается в мемуарах. Может, за одним исключением, когда пишет о Ельцине. Автор везде старается придерживаться древнего принципа Sapienti sat est, и это ему вполне удается. Нигде не выпячивает того, что в августе 1991 г. он единственный из тогдашних советских послов выступил против ГКЧП, но намеков по книге разбросано немало. Да и из себя не пытается строить рыцаря без страха и упрека, что тоже говорит в его пользу. Не стесняется признаваться (в отличие от других бытописателей того времени) в том, что ни ему, ни его товарищам ничто человеческое (особенно неизбывное пристрастие к «исконно русскому напитку») было не чуждо. Общее впечатление, что это какая-то любопытная смесь «Мемуаров» герцога Ларошфуко и «Занимательных историй» Т. де Рио. Согласитесь, такое нечасто встречается.
Конечно, автор советский журналист со всеми вытекающими, но все же начинал он в «Комсомолке» пятидесятых-шестидесятых, а это кое-что да значит. В книге немало хлестких характеристик, хлестких именно по-журналистски, т.е. не обязательно так уж объективных, но ярких и очень сочных. Так, министр культуры СССР Е.А. Фурцева у него «восхищалочка» (согласитесь, блеск, а не неологизм, который до сих пор более чем актуален), писатель Ю. Трифонов - «владелец удивительного сачка для вылавливания выразительных деталей», Т. Колесниченко – обладатель «способности перелагать ортодоксальные, железобетонные постулаты на слегка «приблатненный» язык». Или. «О Горбачеве трудно писать не потому, что он, предположительно, велик, а потому что его много» и т.д.
Есть и провидческие мысли: «борьба за демократию… подменена борьбой за независимость, в результате чего вместо одного тоталитарного государства мы рискуем получить целый десяток».
Кое-где приходится пролистывать, повествование кажется затянутым, но такое мнение, как говорили когда-то, «вкусовщина». Мемуары ведь не детективный роман, и мемуарист имеет полное право писать столько о чем-то или ком-то, сколько ему хочется, а то, что одному читателю кажется длиннотами, другому совсем наоборот. Как говорится, кому поп, кому попадья, а кому попова дочка.
Очень рекомендую. Поставлю на нижнюю полку. Со временем, наверное, перечту. Перелистаю-то точно.