Deliann

11 октября 2018 г. 15:27

В 80-90-х годах прошлого века тремя китами англоязычного юмористического фэнтези были Асприн, Пратчетт и Энтони. Забавно, что с творчеством Асприна я познакомился раньше, а отзыв на его роман пишу самым последним.
«Еще один великолепный миф» – это история о юном ученике мага Скиве. Наш главный герой умудряется попасть в переплет уже в первой главе: его наставника убивает наемник-бес как раз в тот момент, когда тот призывает из другого измерения демона и накладывает на оного заклятье, лишающее магических сил. При попытке убийства, к несчастью, удачной, сам наемник тоже погибает. В итоге Скив оказывается лицом к лицу с Аазом, призванным демоном, который оказывается славным малым, пусть и жуликоватым. И перед ними становится сразу две проблемы: наниматель убийцы и отсутствие магии у Ааза. И проблемы эти надо как-то решать.
И чтоб не наливать в отзыв воды, сразу расскажу о плюсах и минусах.
Положительное в книге. Легкий стиль, с неплохим юмором (я улыбался в среднем один раз за две-три страницы, что неплохо). Остроумные эпиграфы, рассчитанные на общую эрудицию читателей. Забавная игра с названиями книг цикла и самого цикла (упор делается на созвучие myth и mis).
Отрицательное в книге. Слишком простой сюжет с логическими дырами и привкусом ахинеи. Образ Скива меняется скачками и абсолютно неправдоподобно: в начале это несколько угрюмый воришка, пару глав спустя это простой деревенский паренек, который категорически против того, чтобы обобрать еще более простого паренька, а еще пару глав спустя это уже талантливый ученик мага, освоивший за пару день больше навыков, чем за предшествующие несколько лет обучения.
Книгу я рекомендую всем любителям легкого юмористического фэнтези. Это отличный представитель жанра без попыток показать что-то большее, чем просто забавную историю.
Интересный факт: все мои знакомые, прочитавшие Асприна до Пратчетта, отдают предпочтение именно автору Мифов. Те же, кто сначала познакомился с Пратчеттом, от Асприна воротят нос.